Общество

Самарская область ищет юристов для взыскания долгов Березовского

Департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области объявил открытый конкурс на право оказания юридических услуг региону по взысканию с Юлия Дубова и/или наследников Бориса Березовского 989,4 млн рублей долга.

Согласно информации системы «СПАРК-Маркетинг», начальная (максимальная) стоимость контракта — 240 тыс. фунтов стерлингов. Контракт будет заключен сроком на 1 год. Необходимость в организации конкурса возникла в связи с истечением срока действия контракта с компанией, ныне оказывающей эти услуги.

Согласно конкурсной документации, регион намерен воспользоваться юридическими услугами для того, чтобы добиться признания на территории Великобритании и последующего исполнения решений Красногорского суда Московской области и Симоновского суда Москвы о взыскании в пользу правительства Самарской области указанной суммы.

Юридические услуги должны включать подготовку к судебному процессу и сопровождение рассмотрения дела в Высоком суде Лондона.

Дата вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе — 25 декабря, подведения итогов — 30 декабря.

Как сообщалось, в 2012 и 2013 годах департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области уже проводил аналогичные конкурсы, победителем в обоих случаях была признана адвокатская компания Pinsent Masons LLP. В 2012 году Pinsent Masons стала победителем конкурса с ценой госконтракта в 400 тыс. фунтов стерлингов, в 2013 году — 340 тыс. фунтов стерлингов.
Контракты с Pinsent Masons заключались сроком на 1 год.

Ранее сообщалось, что правительство Самарской области подавало иск в Высокий суд Лондона в сентябре 2012 года. Сумма иска образовалась в результате удовлетворения ранее российскими судами претензий правительства региона к Б.Березовскому и Ю.Дубову по делу «ЛогоВАЗа» и «АвтоВАЗа» на общую сумму 1,063 млрд рублей. В рамках исполнительного производства Самарской области было перечислено 74 млн рублей, после чего остаток долга составил 989,4 млн рублей.

Interfax

960

*

По теме

Back to top button