Общество

Накопленная добыча нефти ОАО «Самаранефтегаз» составила 1,2 млрд тонн

Самаранефтегаз, дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», преодолел исторический рубеж добычи нефти в 1 млрд 200 млн тонн с начала разработки месторождений в 1936 году.

Несмотря на то, что большая часть месторождений на территории Самарской области разрабатывается десятки лет и относится к категории зрелых, ОАО «Самаранефтегаз» в течение ряда лет демонстрирует рост добычи нефти на уровне более 10 млн тонн в год. Эти достижения стали возможны благодаря деятельности предприятия по расширению ресурсной базы. ОАО «Самаранефтегаз» — активный участник аукционов на право пользования недрами. За последние три года было приобретено 10 лицензионных участков с суммарным объемом промышленных запасов нефти — 7 млн т. Общий прирост запасов за эти годы составил более 60 млн т. Среди новых участков такие перспективные как Самарский, Березовый, Комсомольский, Низовский, Корнеевский, Лебединский, Митяевский и Неприковский. Расширение ресурсной базы позволит обеспечить устойчивый рост добычи нефти в долгосрочной перспективе.

Поддержанию и росту добычи также способствует реализация комплекса геолого-технических мероприятий, таких как перевод скважин на вышележащие горизонты, гидроразрыв пласта и вывод скважин из бездействия.

Применение передовых методов повышения нефтеотдачи пластов позволяет предприятию наращивать добычу на месторождениях с высокой степенью выработанности.

Справка
ОАО «Самаранефтегаз» — крупнейшее нефтегазодобывающее предприятие «Роснефти» на территории Самарской области. Осуществляет свою производственную деятельность в 26 муниципальных образованиях Самарской области и 2 районах Оренбургской области. Объем добычи нефти в 2013 г. превысил 11 млн тонн, что на 2,2% выше уровня 2012 г.

На правах рекламы
*

По теме

Back to top button