Общество

Изобретения ученых СГАУ найдут применение в работе швейцарских ювелиров

В швейцарском городе Невшатель профессор СГАУ и руководитель научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования Владимир Глущенков провёл семинар по магнитно-импульсным технологиям и сферам их применения.

557

Семинар проходил в Швейцарско-российском промышленном бизнес-клубе.

Открывал семинар руководитель клуба Сергей Ганин.

«Отмечу высокую заинтересованность, — поделился Владимир Глущенков. — Приехали представители вузов и промышленности Франции, Швейцарии, Германии. Четыре часа рассказывал о наших технологиях. А потом ещё три часа мы обсуждали возможности сотрудничества».

Так, свой интерес к новым технологиям проявили швейцарские ювелиры. Представитель фирмы «Рич» уверен, что самарские магнитно-импульсные установки помогут более качественно работать с золотом и платиной, бережнее зажимать в украшениях драгоценные и полудрагоценные камни.

Швейцарский институт сварки предложил самарским коллегам работать по темам научно-исследовательских работ, которые финансирует Евросоюз.

Владимир Александрович пригласил европейских магистрантов на стажировку в Самару: «Наша лаборатория является центром коллективного пользования, укомплектованным уникальным оборудованием: кроме собственно магнитно-импульсных установок, у нас есть тепловизоры, скоростные видеокамеры. Магистранты смогут провести свои эксперименты в Самаре и написать часть дипломной работы».

Заинтересовало европейских коллег и предложение оборудовать свои вузы самарским лабораторным комплексом для выполнения исследовательских работ.

Созданные в СГАУ технологии магнито-импульсной обработки металлов (МИОМ) позволяют изготовить детали сложных форм, которые невозможно получить традиционными методами.
Ученые аэрокосмического университета уже несколько десятилетий занимаются не только исследованиями в этом направлении, но производством соответствующего промышленного оборудования. В этом направлении университет сотрудничает не только с отечественными предприятиями, но и с зарубежными корпорациями.
Так, летом 2014 года был заключен контракт на поставку соответствующих технологий и оборудования для Научно-технического центра компании Alcoa (Питтсбург, США). Тогда же было заключено соглашение о подготовке специалистов для НТЦ Alcoa.

Центр по связям с общественностью СГАУ

*

По теме

Back to top button