Происшествия

Суд запретил эксплуатацию шести причалов в Самарской области

По требованию Приволжского транспортного прокурора суд запретил эксплуатацию шести причальных комплексов на реке Волга в Самарской области.

В сентябре 2014 года при высадке пассажиров с понтона на берег реки Волга в селе Солнечная Поляна Самарской области сходной трап отсоединился от металлической эстакады и упал. В результате шесть находившихся на нем пассажиров получили множественные травмы различной степени тяжести.

Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Кроме того, прокуратура установила, что данный причальный комплекс в составе с пятью подобными причалами эксплуатировались их собственником – Самарским речным пассажирским предприятием без предварительной регистрации в Государственном судовом реестре, без проведения классификации и освидетельствования в Российском речном регистре, а также в отсутствие договора водопользования используемой акватории реки Волга.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о запрете эксплуатации предприятием шести причальных комплексов до устранения выявленных нарушений.

Суд удовлетворил требования прокурора полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры, также предприятие и виновное должностное лицо оштрафованы на 60 тыс. рублей за самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без правоустанавливающих документов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

*

По теме

Back to top button