ВажноЛюди (архивная рубрика)

В Великобритании придумали мини-дрон для селфи

Точнее, даже не для селфи, а для дрони (dronie). Обычные «себяшки», снятые в отражении зеркала, уже канули в прошлое — зачем они нужны, когда можно делать такое:

Стартап в Великобритании разрабатывает модель микро-дрона, которым даже не нужно управлять — он сам способен летать и фиксироваться в определенном положении, пока вы выделываете какие-нибудь трюки на скейтборде, BMX или просто позируете в какой-нибудь живописной локации.

Устройство называется Zano — сейчас это функционирующий прототип, который должен выйти на рынок следующим летом. Создатели запустили кампанию на Kickstarter с заявленной суммой в £125 тысяч. На момент написания статьи им удалось собрать £165 тысяч и это не предел — до конца кампании еще 41 день.

Микро-дрон умещается на ладони — размер 6,35 на 6,35 см, вес 55 грамм. Он оборудован 5-мегапиксельной HD видеокамерой с микрофоном и оптическими стабилизаторами. Разрешение видео пока ограничено 720p из-за первоначальных ограничений пропускной способности, но сама камера способна снимать видео в 1080p и 60 кадров в секунду, так что в следующих поколениях качество должно улучшиться.

Zano использует несколько сенсоров для стабилизации полета в помещениях и снаружи — GPS и инфракрасные датчики, чтобы обнаруживать препятствия, сенсоры воздушного давления и эхолокацию для контроля положения. С помощью Wi-Fi-передатчика изображение передается на мобильное устройство. Максимальная скорость полета Zano составляет 25 миль в час, рабочая высота — от 15 до 30 метров.

С помощью опции «follow me» дрон устанавливает дистанцию с мобильным устройством. Положение устройства можно фиксировать, чтобы снимать сцену с одной точки, а можно управлять им, как и обычными беспилотниками через приложение (будет выпущено для iOS и Android).

rusbase.vc

*

По теме

Back to top button