Общество

В Самаре состоится семинар по профилактике рака шейки матки

23 мая в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере пройдет очередной семинар «Роль врача амбулаторного звена в профилактике рака шейки матки», в котором примут участие акушеры-гинекологи женских консультаций г. Самары и онкологи-гинекологи. В программе семинара будут затронуты вопросы о значении и роли вируса папилломы человека, возможностях скрининга и ранней диагностики рака шейки матки, использования профилактических вакцин.

Рак шейки матки занимает 5-е место среди всех форм рака. В России от этого заболевания ежегодно умирают более 6000 женщин.

Факторами риска развития рака шейки матки являются:

Наличие онкогенных вирусов папилломы человека, наличие в анамнезе заболеваний, передающихся половым путем (хламидии, герпес), табакокурение, длительный прием оральных контрацептивов, нарушение питания, частая смена сексуальных партнеров

Каждая женщина должна знать, что в профилактике рака шейки матки важно внимательно относиться к своему здоровью, а так же необходимо своевременное выявление и лечение фоновых и предраковых состояний шейки матки. Женщинам необходимо периодически (не реже 1 раза в год) посещать акушер – гинеколога.

Сегодня на учете в онкологическом диспансере с заболеваниями женской половой сферы состоит 10287 человек, из них 2983 человека с диагнозом рак шейки матки. Чуть более 60% женщин живут более 5 лет после проведенного лечения. 5-летняя выживаемость при заболеваниях женской половой сферы составляет 6615 человек, из них 2094 человека с диагнозом рак шейки матки.

*

По теме

Back to top button