Обзор газет

Обзор самарских газет за 26 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Чиновники и депутаты затянули пояса
За последние два года расходы на содержание органов местного самоуправления сократились на сотни миллионов рублей. Если в крупных городах экономия достигается за счет сокращения штата, то власти других территорий вынуждены экономить на ГСМ и отказе от бумажного документооборота.
Контролировать расходы на мест¬ное самоуправление (МСУ) в регионе начали еще в 2008 году. В ноябре областное правительство выпустило документ, где впервые прописало лимиты финансирования для местных властей, которые устанавливаются ежегодно для всех ветвей власти муниципалитета.
Особое внимание этой теме уделяется с приходом в Самарскую область Николая Меркушкина. В своем послании он поставил четкую задачу сократить расходы на управленческий аппарат: «Нельзя признать нормальной ситуацию, когда в дотационных городах и районах на содержание аппарата управления тратится 10-12% бюджетных средств. Оптимизация расходов позволила бы существенно увеличить объем средств на ремонт дорог».
По мнению губернатора, последовательная экономия может ежегодно давать бюджету несколько миллиардов рублей: «Все будет делаться поэтапно. Хотелось бы быстро высвободить средства и направить на ЖКХ, дороги, благоустройство, детские сады, но сразу это не удастся сделать».
Опрос, проведенный «ВК», показал, что за последние три года объем сэкономленных средств в крупных городах области достигает нескольких сотен миллионов рублей.

Волжский машиностроительный вернулся под крыло АВТОВАЗа
О покупке Волжского машиностроительного завода президент АВТОВАЗа Бу Андерссон объявил 24 ноября. Сумма сделки осталась тайной, как и объем долгов, накопленных предприятием за последние годы — завод не платил налоги, проценты по кредитам, зарплаты. По словам Андерссона, у ВМЗ было очень трудное прошлое, но сегодня начинается новая история предприятия.
Волжский машиностроительный завод (ВМЗ) является единственным в России поставщиком сборочных роботов, штампов и пресс-форм для автопрома. Ранее предприятие находилось в составе АВТОВАЗа, но в прошлом году было продано госкорпорации «Ростех». Теперь автозавод совершил обратную сделку — выкупил 100% активов ВМЗ, сделав его своим дочерним предприятием. На брифинге, посвященном данному событию, Бу Андерссон отметил, что в структуру АВТОВАЗа производство ВМЗ переходит в полном объеме, но основной интерес автозавода будет сосредоточен вокруг производства штампов и пресс-форм. Это является особенно актуальным в контексте подготовки к выпуску Lada Vesta.
«Мы хотим, чтобы ВМЗ сконцентрировал усилия на штамповой оснастке, на пресс-формах для пластмассовых изделий и на выпуске инструментов. Мы можем быть очень конкурентоспособными в данном направлении. Именно это даст нам стратегическое преимущество, — заявил президент АВТОВАЗа. — Что касается других продуктов в портфеле завода — производства сварочного оборудования или роботов — здесь руководство ВМЗ должно выработать план развития на будущее и убедить нас в необходимости данного направления. Если руководство завода сможет доказать конкурентоспособность, я его поддержу».

Реконструкцию двух региональных трасс завершат в 2016 году
Региональное министерство транспорта объявило аукционы на ремонт двух автодорог регионального значения — «Самара — Бугуруслан» и «Тольятти — Ягодное». Общая цена контрактов — 1,4 млрд рублей.
24 ноября министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области объявило аукцион на реконструкцию десяти километров трассы Самара – Бугуруслан. Максимальная цена контракта — 684,5 млн рублей.
Автомобильная дорога регионального значения Самара — Бугуруслан общей протяженностью 144 км является также запасной дорогой к М5 и пролегает от областной столицы на северо-восток по территории Волжского, Кинельского, Кинель-Черкасского и Похвистневского районов. Она связывает районные центры между собой и с Самарой, а также обеспечивает выход грузопассажиропотоков в Оренбургскую область, Татарстан и далее на Урал.
Работы будут проходить в два этапа, с января 2015 года по ноябрь 2016 года. Подрядчик, помимо замены и полного восстановления дорожного полотна, обязан установить шесть пешеходных светофоров, 274 пластиковых сигнальных столбика, барьерные ограждения, тротуары, три автобусные остановки и три туалета. Итоги аукциона подведут 12 декабря.

Георгий Кузубов: «Я всегда говорил, что Москва должна сама позвать»
Больше всего жаль, что в литчасти Драмы мы с диктофоном и фотоаппаратом — Гию, конечно, нужно записывать на видео. В газете для бурных рассказов в лицах — одни тире и восклицательные знаки. Любимец девушек, артист, ведущий и шоумен, Георгий Кузубов на этой неделе уходит из Самарского театра драмы и в перспективе уезжает из города. О своих планах и желаниях Гия рассказывает с такой энергией и уверенностью, что через час уже не сомневаешься — у него-то точно получится.
— Слухи о твоем увольнении бродили давно, но каждый раз оказывались сильно преувеличены. Почему ты уходишь сейчас, в середине сезона?
— Театр сейчас занимает все мое время — а внутренне я уже отпустил его. Приходится, например, отменять вокал и хореографические занятия. На английский даже не суюсь, о поездках речи быть не может… И я решил, что настало время высвободить еще больше энергии — и отпустить эту историю.
— И тебе ни капельки не жаль отсюда уходить? 10 лет почти проработал.
— Вообще не жаль. Сожаление уходит, когда понимаешь, куда идти дальше. Благодарность, радость — да. Момент ностальгии, конечно, был и, возможно, еще будет — но вряд ли, потому что сразу начинается новое.

Кандидаты в олимпийскую сборную пополнили спортроту ЦСК ВВС
Состоялась церемония приведения к военной присяге членов сборных команд России по олимпийским видам спорта, отобранных для прохождения службы в спортротах ЦСКА. Среди призывников — пятеро самарцев.
В Сочи, на главной площади Олимпийского парка, на спортобъектах которого армейцы в составе сборной завоевали 19 наград Олимпиады-2014, на верность Родине присягнули 180 кандидатов и членов сборных команд России по олимпийским видам спорта.
Традиционно в спортподразделения зачисляются спортсмены, показавшие высокие результаты и являющиеся членами сборной команды России по олимпийским видам спорта. В этот раз в числе 55 призывников спортроты ЦСКА оказалось пять представителей Самарской области. Среди них: сноубордист, серебряный призер этапов Кубка России и финала Кубка страны-2012 Павел Бекиров, яхтсмен, призер первенства и Кубка страны Артем Гришняков, серебряный призер чемпионата России среди юниоров по вольной борьбе в 2012 и 2013 годах Сиражудин Магомедов, фехтовальщик, участник Олимпийских игр в Лондоне, победитель этапов Кубка мира и чемпионата Европы, призер чемпионатов мира и Европы Павел Сухов и пятиборец, победитель чемпионата мира и Европы Олег Наумов.

«Коммерсантъ»

Глава Ленинского района Самары Сергей Семченко покинул свой пост
Понедельник, 24 ноября, стал последним рабочим днем заместителя главы г. о. Самара — главы администрации Ленинского района Сергея Семченко. На встрече с исполняющим обязанности главы города Александром Карпушкиным он озвучил свое решение покинуть муниципальную службу по собственному желанию в связи с достижением возраста 65 лет. Об этом сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары. В органах исполнительной власти Самары Сергей Семченко работал с 1992 года, в разные периоды занимая руководящие должности в районных администрациях.

«Комсомольская правда»

Самарский друг Эльдара Рязанова Владимир Виттих: «Будем надеяться, что врачи поднимут его на ноги»
Известный кинорежиссер Эльдар Рязанов был доставлен в госпиталь имени Бурденко в тяжелом состоянии. Подробности о состоянии знаменитого режиссера пока точно неизвестны.
Самарцы, как и все россияне, переживают за земляка. Эльдар Рязанов родился в Куйбышеве 18 ноября 1927 года, но почти сразу родители увезли его из города. Во время эвакуации 14-летний Рязанов вновь ненадолго вернулся в родной город. В 1995-м году, уже будучи знаменитым автором «Иронии судьбы» и «Карнавальной ночи», в компании с писателем Василием Аксеновым и другими деятелями культуры по приглашению мэра он побывал в Самаре на фестивале искусств «Из века 20-го в век 21-й».
— Почему вы так долго к нам не приезжали? – тогда спросили у него журналисты.
— Потому что дурак! — отрезал Рязанов.
Потом Рязанов рассказывал, что несмотря на военные годы, его жизнь в Самаре была счастливой. Она была полна приключений и забавных историй.
— Наш дом на улице Фрунзе, 120, расположен наискось от филармонии. Часто ходил туда. Самое сильное впечатление на меня произвели гастроли Большого театра, — вспоминал режиссер. — Мы записывались в пять утра в очередь, чтобы достать билеты. Надо прямо и честно сказать, что, помимо любви к музыке, в театре меня привлекала еще одна вещь. Уже была карточная система. А в театральном буфете продавали пирожные без карточек. Конечно, была очередь и нужно было потолкаться, чтобы купить эти пирожные, но зато они возмещали нехватку еды. Больше всего я любил эклеры.

На подготовку к ЧМ-2018 Самара потратит 77 млрд. рублей
тобы достойно принять в 2018 году Чемпионат мира по футболу, нашей области потребуется 77,2 млрд рублей. Из этих денег 28,6 млрд рублей будут выделены из бюджета Самарской губернии, 10,2 млрд поступят из внебюджетных источников. Федеральный бюджет даст менее трети необходимой суммы – только 17,6 млрд рублей. Плюс в эти 77 миллиарда входит и возведение стадиона «сфероид» и реконструкция взлетно-посадочной полосы Курумоча. Эти объекты финансируются из федеральной казны отдельно.
Итак, разбираемся, на что конкретно пойдут деньги.
На возведение спортивной арены выделено 13,4 млрд рублей;
На ремонт взлетно-посадочной полосы — 7,4 млрд рублей;
Подготовка к ЧМ позволит региону сделать рывок в сферах транспорта и благоустройства. По проекту бюджета, в 2015 году на это будет потрачено 4,25 млрд рублей, 3,1 млрд рублей поступят из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на:
— модернизацию транспортной инфраструктуры — 3,2 млрд рублей. Судя по объемам финансирования, самарцы могут рассчитывать на строительство обещанных магистралей и развязок;
— благоустройство областной столицы к ЧМ обойдется в следующем году в 522 млн рублей. Общий объем вложений в облик города за три года достигнет 2 млрд рублей;
Будут преображаться и объекты здравоохранения Самары. На больницы в 2015 году выделено 372 млн рублей;
В целом программа подготовки состоит из 58 мероприятий. На остальные пункты программы в 2015 году остается всего около 100 млн рублей.
На развитие туризма выделено 53 млн рублей, но это немного. Судите сами, реализация масштабных проектов, например, строительство канатной дороги Самара-Рождествено оценивается в 2 млрд рублей.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button