Происшествия

Сбытчицу героина судят в Самаре

Кировским районным судом Самары слушается уголовное дело в отношении местной жительницы Кристины Чурар, обвиняемой в сбыте и приготовлении к сбыту героина в крупном размере. Из тайников («закладок»), организованных Чурар для сбыта наркотиков, наркополицейскими изъято около 500 граммов героина.

geroin1

По версии следствия 34-летняя неработающая, ранее не судимая, жительница г. Самары Кристина Чурар организовала сбыт героина т.н. бесконтактным способом на территории Кировского и Промышленного районов Самары.

Приобретая у своего поставщика оптовые партии героина по 200-300 граммов, Чурар по месту жительства в частном доме в п. Зубчаниновка расфасовывала его по 10-20 граммов и сбывала бесконтактным способом (через тайники — т.н. «закладки») исключительно лично знакомым низовым наркосбытчикам. «Закладки» организовывались на открытых участках местности, героин помещался в пачки из-под сигарет, коробки из-под сока и т.п.

Работа по документированию преступной деятельности Чурар была начата в январе 2013 г. с задержания низовой сбытчицы. Наркополицейскими было задокументировано 3 факта сбыта Чурар героина – были задержаны лица, приобретавшие у нее героин, у которых изъято в общей сложности 135 граммов наркотика.

В ноябре 2013 г. наркополицейским стало известно о приобретении Чурар очередной партии героина и приеме «заказов» от постоянных «покупателей», было принято решение о ее задержании.

Чурар была задержана оперативными сотрудниками УФСКН в Кировском районе г. Самары. В ходе личного досмотра у нее обнаружен пакет с 31 свертком с героином общей массой 257 граммов. Также у задержанной обнаружен список запланированных «закладок» с указанием адреса и массы наркотика.

Управлением в отношении Чурар было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору.

В рамках расследования возбужденного уголовного дела произведено 7 изъятий героина из «закладок», ранее организованных Чурар в Промышленном и Кировском районах г. Самары. Общая масса изъятого героина – 105 граммов.

По окончании расследования уголовного дела по 11 эпизодам преступной деятельности, связанной со сбытом и приготовлением к сбыту наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, оно было передано Управлением в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button