в Мире

Модуль «Фила» возобновил передачу данных с поверхности кометы

Модуль «Фила» вышел из режима сна, который длился почти 10 часов. Модуль «Фила» (Philae) возобновил вещание и опять передаёт сигналы из космоса на Землю. В среду, 12 ноября, робот удачно приземлился на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Он начал передавать информацию в Европейское космическое агентство (ЕКА). Но из-за нехватки солнечной энергии, когда модуль оказался на теневой стороне, он перестал вещать, что обеспокоило специалистов. Вечером в пятницу, 14 ноября, «Фила» вновь начал передавать сигналы на Землю. По данным Европейского космического агентства, почти 10 часов работ «Фила» находился в режиме «сна».

По данным специалистов ЕКА отмечают, что это первая в истории посадка модуля на поверхность кометы. Вечером 14 ноября после «спящего» режима он возобновил свою работу и восстановил контакт с космическим зондом «Розетта», передает русская служба ВВС. «Фила» передал новую порцию данных с поверхности кометы.

После того, как робот прекратил вещание, в СМИ появилась информация, что, возможно, миссия на этом завершена, так как на борту недостаточный запас энергии. Предполагалось, что он расположился в тени утёса, куда попал из-за неудачного приземления. Однако то, что устройство выполнило посадку на поверхность кометы, учёные уже назвали успехом, так как это произошло впервые в истории.

Батарея модуля подзаряжается солнечной энергией при помощи специальных панелей. А так как «Фила» оказался на теневой стороне, энергии оказалось не достаточно. Тогда специалисты Европейского космического решили поднять модуль и развернуть его корпус. Поздним вечером в пятницу появилось сообщение, что маневр удался.

МЕТРО

*

По теме

Back to top button