Происшествия

Жительница Самарской области «заминировала» дом, где проживает

Накануне в следственный отдел ОВД по м.р. Нефтегорский позвонила неизвестная женщина, сообщившая, что в жилом доме на улице Нефтяников, где она проживает, заложено взрывное устройство и в течение 10 минут она собирается привести его в действие.

На место происшествия незамедлительно выехали все экстренные службы полиции и представители других оперативных служб: МЧС, ФСБ, «Скорой помощи».

Жильцы дома были эвакуированы. При проведении осмотра дома и прилегающей к нему территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено.

Следователь, принявшая звонок о заминировании, по голосу узнала свою бывшую подследственную. Вскоре правоохранители установили, что о заминировании дома со своего домашнего телефона сообщила 36-летняя жительница Нефтегорска. Сотрудники милиции задержали женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она призналась, что сообщила о ложном заминировании дома по известному ей номеру телефона местной полиции из хулиганских побуждений. Звонившая нигде не работает, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Данная статья уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Пресс-служба ГУВД по Самарской области

*

По теме

Back to top button