Обзор газет

Обзор самарских газет за 11 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Парад Памяти символизирует связь времен и поколений
В пятницу, 7 ноября, в Самаре уже в четвертый раз прошел Парад Памяти, посвященный событиям 1941 года. 73 года назад бойцы Красной Армии уходили на фронт прямо с главной площади города. В этом году участие в параде приняли делегации из 12 регионов Приволжского федерального округа.
Каждый Парад Памяти посвящается определенной теме. В морозный ноябрьский день 1941-го по площади им. Куйбышева плечом к плечу прошли солдаты разных национальностей со всего Советского Союза. Поэтому темой парада этого года стала дружба народов.
7 ноября на площади им. Куйбышева собрались делегации из 12 регионов Приволжского федерального округа. Самые почетные гости, ветераны, расположились на трибунах.

Курс на экономию при выполнении социальных обязательств
Комитет губернской думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике одобрил проект закона «Об областном бюджете на 2015 года и на плановый период 2016 и 2017 годов». Поправки к документу будут принимать до 21 ноября.
Министр управления финансами Самарской области Сергей Кандеев представил парламентариям основные параметры бюджетной политики региона на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. По его словам, в условиях прогнозируемого снижения темпов роста экономики главными задачами грядущих трех лет являются оптимизация действующих расходных обязательств, повышение эффективности использования бюджетных средств и концентрация ресурсов на приоритетных социально-экономических задачах, стоящих перед областью.

В будущем году Дом Стариковых в Тольятти вновь оживет
Этот дом на Советской, 39 – главная реликвия музейного комплекса «Наследие». В 2015 году он вновь сможет принимать гостей. Планируется, что в ближайшие месяцы в Доме Стариковых должна быть создана стационарная экспозиция.
Горожане смогут увидеть уникальный осколок города, каким является дом ставропольского мастера Василия Старикова. Этот дом был первым строением, перенесенным из зоны затопления Куйбышевским водохранилищем на новую площадку. С него и началась жилая застройка нового Ставрополя, ныне Центрального района Тольятти. Дом уже отреставрирован, осталось благоустроить территорию и открыть экспозицию, над которой сегодня работают сотрудники «Наследия». Им помогают специалисты кафедры инновационного проектирования СГАСУ во главе с профессором Сергеем Малаховым, а также один из ведущих российских художников-проектировщиков музейных экспозиций Леонтий Озерников.

В Самару привезут выставку из Мультимедиа арт музея
13 ноября в Самарском художественном музее откроется выставка «Война, покончившая с миром», посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны. Экспозиция подготовлена Мультимедиа арт музеем, совместно с ведущими мировыми музеями, государственными архивами и частными коллекционерами из России, Франции и Италии.
В экспозиции будут представлены уникальные фотографии, стереопары и стереопроекции, автохромы и цветные фотографии, кинохроники и аудиосвидетельства, русские и французские журналы военного времени, листовки, карикатуры, а также плакаты и литографии, созданные Казимиром Малевичем, Аристархом Лентуловым, Владимиром Маяковским.
В выставку вошли снимки, выполненные профессиональными фотографами (профессия военный фотокорреспондент появилась именно во время Первой мировой войны), а также свидетельства фотографов-любителей, среди которых знаменитый физик Сергей Иванович Вавилов, впоследствии президент Академии наук СССР, или итальянская княгиня Анна Мария Боргезе, одна из первых женщин-фотографов, работавших практически на передовой. Как и большинство женщин ее круга, с первых дней войны княгиня работала в Красном Кресте, спасая раненых, она стала свидетелем страшных испытаний, выпавших на долю вольных и невольных участников военных действий.

«Коммерсантъ»

В Тольятти запланировали падение промпроизводства
Мэрия Тольятти подготовила прогноз социально-экономического развития города на ближайшие три года в двух вариантах. При этом оба варианта довольно пессимистичны. Так, падение индекса промышленного производства в 2015 году прогнозируется как в базовом, так и в умеренно-оптимистичном варианте. При этом, по мнению экспертов, даже базовый вариант выглядит слишком оптимистично, с учетом сложившейся экономической ситуации. Отметим, что именно этот вариант развития мэрия сочла наиболее вероятным и приняла за базу при подготовке проекта бюджета на ближайшие три года.

Экс-чиновники сменили место жительства
Самарский районный суд приговорил к семи с половиной годам колонии строго режима и штрафу в 700 тыс. рублей бывшего руководителя управления по жилищно-коммунальному хозяйству городского департамента управления имуществом Сергея Уколова. Его подельница — экс-начальник жилищного отдела этого же департамента по Самарскому району Марина Загаринская — получила два с половиной года колонии общего режима и штраф в 500 тыс. рублей. Экс-чиновники признаны виновными во взятках в рамках незаконного предоставления муниципального жилья на сумму 1,2 млн рублей.

«Российская газета»

В Самаре власти и девелоперы пытаются решить проблемы
домов-долгостроев

В Самаре начали достраивать один из самых известных жилищных долгостроев — дом на пересечении улицы Киевской и проспекта Карла Маркса. Завершит строительство Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ).По словам исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова, здание находится в «довольно плачевном состоянии»,поэтому предстоит проделать большой объем работ, чтобы люди все же получили качественное жилье.
В настоящее время по дому на Киевской в реестре дольщиков числится более 320 человек. Достроить объект планируется в2016 году. Часть средств на достройку дома заложено в областном бюджете по программе «Развитие жилищного строительства в Самарской области», рассчитанной до 2020 года, эти средства предоставляются застройщику в качестве субсидии. Впрочем, часть денег придется вложить самим пострадавшим пайщикам. В СОФЖИ говорят, что смета постоянно корректируется, и поэтому пока сложно сказать, какую долю в достройку дома придется вложить будущим собственникам квартир.

«Самарская газета»

Запасы на зиму
Главная городская ярмарка завершила сезон работы
Вчера на оперативном совещании в мэрии были подведены итоги работы сельскохозяйственной ярмарки на площади имени Куйбышева. Она завершила свою работу 2 ноября.
Как отметил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Самары Вадим Кирпичников, в этом году постарались максимально увеличить количество палаток на ярмарке. В результате торговать здесь могли 275 предпринимателей.
В ярмарке участвовали представители разных муниципалитетов Самарской области и близлежащих регионов. Например, на площади только один мед был из Пестравского, Борского, Богатовского, Красноярского, Волжского, Кошкинского, Красноармейского, Кинель-Черкасского и Клявлинского районов. Перекупщиков сюда не пускали — все участники представляли городским властям справку о наличии у них подсобных хозяйств.

Место, где растят чемпионов
О спортивных достижениях учреждения

За прошедшие годы государственное училище олимпийского резерва достигло высоких результатов. Судите сами: девять опорных видов спорта и 15 развивающихся, 147 студентов, 407 выпускников, преподаватели мирового класса, 33 участника Олимпийских и Паралимпийских игр. Об этом с гордостью говорили на праздновании юбилея в администрации Октябрьского района, на которое пришли гости, выпускники, тренеры, сегодняшние учащиеся. Приветствовали юбиляров замминистра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, руководитель городского департамента спорта Виктор Ольховский, заместитель главы городского округа по социальным вопросам Игорь Кондрусев, президент федерации фигурного катания 63-го региона Вера Богуш.
В поздравительном адресе от имени замминистра спорта России Юрия Нагорных было сказано, что высокие спортивные достижения училища — это результат ежедневного ответственного кропотливого труда всего коллектива. «Вы представляли спортсменов на Олимпийские игры. Они завоевали две золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Училище обладает большим потенциалом и большими возможностями для развития подготовки спортсменов и специалистов», — отмечалось в поздравлении.

Наказать нерадивых
Подрядчикам, не успевшим завершить ремонт дорог, предъявят претензии
Вчера на оперативном совещании в мэрии обсудили окончание сезона ремонта дорог. Похолодание приближается, поэтому оставшиеся работы необходимо завершить как можно быстрее.
Руководитель департамента благоустройства и экологии Самары Вячеслав Коновалов доложил о результатах, которых достигли подрядчики за последние дни. По сведениям департамента, запланированные работы на проспекте Ленина готовы на 96%. Осталось привести в надлежащее состояние три колодца и закончить с облицовкой двух лестниц. Если погода позволит, это будет сделано в ближайшие дни.
Что касается улицы XXII Партсъезда, то здесь запланированные работы уже выполнены. Чего пока не скажешь об улице Спортивной. Но и там готовность составляет 93%, осталось благоустроить газоны на 500 кв. м, ограждение в 600 погонных метров и привести в порядок трамвайный переезд на пересечении с улицей Красноармейской. Подрядчики надеются успеть до 15 ноября.
На улице Коммунистической готовность дороги составляет 91%, осталось доделать плиточное покрытие на отдельных участках и пешеходное ограждение.
Улица Георгия Димитрова, по словам Коновалова, завершена полностью, прошлые замечания подрядчик устранил. Работы на улицах Партизанской, Клинической и Магистральной также окончены. А вот улица Пензенская отремонтирована на 86% от запланированного объема, но это будет исправлено до 20 ноября. Улица Вилоновская готова на 92%, Рабочая — на 90%, работы продолжаются.

«Комсомольская правда»

В Самаре буксир протаранил причал и утопил две лодки
Капитан водного судна не увидел лодочной станции в тумане или был пьян?
Буксир-толкач «Портовый-13», достигающий в длину 30 метров, уклонился с фарватера и протаранил лодочную станцию «Парус» на правом берегу реки Самара недалеко от поселка Шмидта. ЧП случилось в субботу, 8 ноября, около девяти вечера. Капитана полицейские сразу же задержали на месте происшествия.
— Медосвидетельствование показало, что капитан был в средней степени опьянения, — сообщил главный государственный инспектор Самарского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Хазов.
«Средняя степень опьянения» — это примерно половина бутылки водки. По данным медиков, в таком состоянии человек не способен управлять транспортом. Даже ориентирование в пространстве после такой порции спиртного дается с трудом.
В результате этого ЧП две моторные лодки затонули, еще у одной смяло мотор, на остальных суднах лишь небольшие царапины и вмятины. Нуждается в ремонте и понтон станции. В поисково-спасательной службе Самарской области сообщили, что людей, получивших травмы в результате речного тарана, нет. Хозяева поврежденных моторок будут добиваться компенсации ущерба.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button