Происшествия

Рядом с тольяттинским противотуберкулезным диспансером незаконно добывали песок

Прокуратурой Комсомольского района г.Тольятти установлено, что в городе, вблизи тольяттинского противотуберкулезного диспансера производятся земляные работы. По указанному адресу расположен песчаный карьер, на котором неустановленными лицами осуществляются незаконная добыча песка, его вывоз с участка недр «Зеленовский-2» и последующая реализация.

Так, 9 марта 2010 г. Минлесхоз предоставил ООО «Производственная Строительная Компания плюс» лицензию на пользование недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи песка строительного на участке недр «Зеленовский-2» в границах г.о.Тольятти Самарской области по результатам аукциона. Лицензия предоставлена на срок 10 лет до 09.03.2020.

Проверочные мероприятия выявили, что ООО «ПСК+» реализовало песок с данного месторождения на сумму свыше 1 млн. рублей.

Несанкционированная добыча недр в карьерах при углублении в грунт, может привести к попаданию в грунтовые воды различных опасных для жизни и здоровья человека веществ, что может привести к техногенной катастрофе, это обусловлено тем, что при несанкционированной добыче должным образом не произведено изучение грунта и близости грунтовых вод.

Как сообщает сайт прокуратуры Самарской области, в связи с изложенным прокуратурой района материалы проверки по данному факту направлены в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ начальнику отдела полиции №23 У МВД по г.Тольятти.

*

По теме

Back to top button