Общество

Жигулевская ГЭС модернизирует систему группового регулирования мощности

В рамках программы технического перевооружения и реконструкции на Жигулевской ГЭС начались испытания модернизированной системы группового регулирования активной мощности (ГРАМ). От качества работы ГРАМ Жигулевской ГЭС зависит устойчивость функционирования европейской части энергетической системы страны (ЕЭС)в моменты пикового потребления.

Для обеспечения оптимального режима работы, ГРАМ претерпела значительные изменения. После завершения плановых испытаний, Системного оператора ЕЭС и станцию свяжут два выделенных независимых канала цифровой связи — основной и резервный — для организации информационного обмена по протоколу МЭК 870-5-101/104, будет функционировать и дополнительный резервный микропроцессорный цифровой регулятор.

Принцип работы системы группового регулирования состоит в прямом управлении Системным оператором (из Москвы минуя персонал станции) гидроагрегатами Жигулевской ГЭС, подключенных к системе ГРАМ. Всего на Жигулевской ГЭС 20 гидроагрегатов общей мощностью 2330,5 МВт, подключенных к системе ГРАМ.

Первая система группового регулирования мощности появилась еще в 70-х годах прошлого столетия. Значимость функций, выполняемых ГРАМ для устойчивости энергосистемы, осознали лишь в конце 1990-х.

В настоящее время на территории РФ действует двухуровневый — оптовый и розничный — рынок электроэнергии и мощности. На оптовом рынке продавцами и покупателями являются генерирующие компании, операторы экспорта/импорта электроэнергии, сбытовые организации, сетевые компании, крупные потребители. Субъекты оптового рынка могут выступать как в роли продавцов, так и покупателей электроэнергии и мощности. В существующем сегодня виде оптовый рынок электроэнергии работает с 1 сентября 2006 года, когда постановлением Правительства РФ были введены новые правила его функционирования.

— Для всех предприятий, вырабатывающих электричество, а это не только ГЭС, но и ТЭЦ, АЭС, наиболее приоритетным направлением всегда была выработка электроэнергии, а никак не системное регулирование, — пояснил начальник службы технологических систем управления Жигулевской ГЭС Николай Крамарчук. — В конце 90-х, в ходе реформы, был осуществлен переход на рыночное регулирование. В это время особенно остро встал вопрос об обеспечении надежности работы всей энергосистемы страны. Возникла необходимость создания рынка системных услуг, как мотивация всех участников ЕЭС.

Мощность – особый товар, покупка которого предоставляет участнику оптового рынка право требовать у ее продавца поддержания генерирующего оборудования в готовности для выработки электроэнергии установленного качества в нужном объеме.

Основной станцией объединяющей несколько энергосистем и обладающей всеми техническими возможностями для регулирования частоты и мощности в Европейской части России, является Жигулевская ГЭС. Эта характеристика связана с тем, что в верхнем бьефе станции расположено крупнейшее в Европе Куйбышевское водохранилище, что дает возможность осуществлять сезонное регулирование мощности и частоты в сети. Время, необходимое Жигулевской ГЭС для выполнения команды Системного оператора по загрузке или разгрузке, измеряется в секундах. Даже самые современные ТЭЦ или АЭС на такое технически не способны.

Служба по связям с общественностью филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС»

*

По теме

Back to top button