Обзор газет

Обзор самарских газет за 7 ноября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами –«Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Равнение на героя
Накануне Парада Памяти, который пройдет на площади им. Куйбышева, самарцы чествовали Героя Советского Союза Владимира Чудайкина. На торце дома №59 на ул. Республиканской, где живет ветеран Великой Отечественной войны, 6 ноября торжественно открыли посвященную ему информационную доску. Церемония проходила в праздничной атмосфере. Играла музыка военных лет. Виновника торжества возле дома ждали юные кадеты и ученики школы №150, которой в 2000 году присвоили имя героя. Владимир Иванович принимал поздравления вместе с супругой Лидией Дмитриевной. Он с удовольствием фотографировался с молодежью на память, жал всем руки.

В регионе определены площадки для новых гостиниц к ЧМ-2018
Одна из новых гостиниц разместится рядом с конгрессно-выставочным комплексом, который станет центром деловой жизни, а также зоной отдыха и раз¬влечений для горожан .
Помимо строительства спортивных объектов и транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018 в Самаре не забывают и о приеме гостей во время главного события в мире футбола. Комфортные условия проживания туристов — важная составляющая для успешного проведения игр. В губернии уже сегодня готовят базу для размещения 2,5 млн гостей со всего мира.
ФИФА предъявляет высокие требования к гостиничной инфраструктуре в городах, принимающих ЧМ-2018. Качество обслуживания, разнообразие, современный дизайн объектов размещения — все это влияет на впечатления туристов. Во время зимних Олимпийских игр в Сочи миллионы туристов со всей планеты делились своими впечатлениями не только от спортивных событий, но и затрагивали в своих отзывах «быт».
По требованиям ФИФА, для размещения болельщиков и официальных лиц в Самарской области во время ЧМ-2018 года должно быть подготовлено не менее 7760 мест. Сегодня в регионе действует 287 отелей с общим номерным фондом в 6994 номера. Помимо этого, на территории области имеется 130 баз отдыха с общим номерным фондом в 4294 номера и 31 санаторий с фондом в 3144 номера. По словам руководителя областного департамента туризма Михаила Мальцева, сегодня проводится их оценка на соответствие требованиям FIFA.

В Самаре прошла вторая «Ночь искусств»
3-4 ноября в России второй раз проходила «Ночь искусств», инициированная в прошлом году министерством культуры РФ. В Самаре в ней приняли участие три музея, галерея «Виктория» и театр оперы и балета. Корреспондент «ВК» посмотрел, как прошла акция на арт-площадках города.
Культурную эстафету начала галерея «Виктория». Горячий пунш и легкие закуски сопровождали открывшуюся в галерее выставку «2.0. Двадцать лет современного российского искусства», вызвавшую ажиотаж интерактивными инсталляциями и видео-артами из Московского музея современного искусства и Мультимедиа арт-музея. Программа ограничивалась двумя экскурсиями по выставке и поэтическим флешмобом, в ходе которого участники читали стихи известных русских поэтов.
Художественный музей решил посвятить свою «Ночь искусств» реализму. Поводом послужили выставки, расположившиеся в его залах: живопись Ильи Репина и Михаила Нестерова, а также выставка тольяттинских художников-реалистов, открывшаяся прямо на культурном празднике.

«Самара» и «Красные Крылья» объединились в Чапаевске
чапаевский спорткомплекс «Луч» стал местом проведения необычного мастер-класса. По приглашению федерации баскетбола представители ведущих клубов области – «Красных Крыльев» и «Самары» — провели тренировку с воспитанниками местного баскетбола.
Неделю назад в одной из школ Кинеля с ребятами занимались тренеры и игроки БК «Самара». В Чапаевске же представители обоих ведущих клубов области сообща передавали знания 12-14-летним игрокам из БК «Старт». Тренер «Красных Крыльев» Владислав Коновалов до этого не раз видел в игре баскетболистов «Самары-СГЭУ» Игоря Самсонова и Евгения Кусакина. Но познакомился с ними лично на мастер-классе в Чапаевске. Обсудив, что и как они будут показывать, троица принялась за работу.
Имеющий опыт самостоятельной работы в «Енисее» Владислав Коновалов разделил мальчишек и девчонок на команды и предложил выполнить игровые упражнения. А затем заставил поработать над техникой броска, уделив повышенное внимание постановке ног при броске. А на «десерт» устроил товарищеский матч между командами Кусакина и Самсонова. Но кто победил в этом противостоянии — для корреспондента «ВК» осталось загадкой. «Победила моя команда, – сказал Игорь Самсонов. – Юные чапаевские баскетболисты неплохо обучены, знают, как защищаться, бежать в отрыв, бросать по кольцу. Здорово, что немало делается для развития баскетбола в нашем регионе – строятся залы, есть детские тренеры. А значит, у моих сегодняшних подопечных есть перспективы в баскетболе».

«Коммерсантъ»

В РПЦ обсудят самарскую инициативу о запрете бесплатных абортов
В середине ноября в храме Христа Спасителя в Москве состоится обсуждение законопроекта о внесении изменений в закон об обязательном медицинском страховании. Речь идет об отмене «бесплатных» абортов, а точнее финансирования этой процедуры из казны государства. Как сообщил автор инициативы, депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин, вслед за Общественной палатой РФ законопроект обсудят представители Русской православной церкви. «Надеюсь, что священнослужители поддержат законопроект, как это сделали представители общественности. После доработки документ планируют направить на рассмотрение Государственной думы, — заявил парламентарий. — Ведь сейчас введение таких ограничений более чем актуально. Демографическая ситуация по-прежнему сложная. Это неудивительно. По подсчетам специалистов, с 1917 года по наше время было сделано свыше 220 млн абортов». Автор законопроекта напомнил, что суть инициативы заключается в исключении пункта «аборты» из списка медицинских услуг, оплачиваемых за счет фонда обязательного медицинского страхования.

«Комсомольская правда»

Алессандро Сафина застрял в самарских пробках
Хотя до выступления в Самаре оставалось менее двух часов, Алессандро Сафина все равно решил провести традиционную встречу с журналистами. В пресс-центр «Комсомолки» артист прибыл в приподнятом настроении. И это несмотря на то, что ему пришлось в полную меру познакомиться с самарским пробками.
— В Самару я приезжаю уже в пятый раз, — рассказывает Алессандро Сафина, — Это очень красивый город, меня публика всегда здесь хорошо принимает. Правда, посмотреть достопримечательности не всегда удается, мало времени. В прошлый приезд вообще рыбой отравился, даже в обморок падал. Но все равно пришлось петь.
И действительно, график у итальянского певца очень плотный. В Самару Алессандро Сафина приехал из Саратова. А до того были Ярославль, Воронеж, Пенза.

Уголовное дело о расстреле двух мужчин не может дойти до суда
26 мая 2013-го года жители дома 135 по улице Советской Армии услышали выстрелы из боевого оружия. Секунды, и двое мужчин падают на землю. Чуть позже пострадавшие Ашот Антонян и Артур Миносян от полученных ранений скончались в больнице им. Калинина.
— Я была с сыном в Волгограде, — вспоминает супруга одного из убитых, — позвонили утром, рассказали, что муж в тяжелом состоянии. Хотя на тот момент его уже не было. Меня просто не хотели волновать перед дорогой домой.
— Один из обвиняемых, Адель Асланов, сам пришел к следователям и говорит, что стрелял так называемым македонским способом, с двух рук, — рассказывает источник в правоохранительных органах. – Так же он признался, что его знакомый, Ара Аветисян, который тоже является фигурантом этого уголовного дела, оружие не применял. Якобы они действовали в рамках самообороны.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button