Общество

GM-АВТОВАЗ остановил конвейер из-за нехватки комплектующих

GM-АВТОВАЗ со второй смены пятницы, 31 октября, временно приостановил производство в связи с дефицитом отдельных комплектующих для Chevrolet Niva. Об этом агентству «АВТОСТАТ» сообщили в пресс-службе СП, добавив, что регулярное производство будет возобновлено сразу после того, как необходимые комплектующие поступят на завод.

Напомним, последний раз GM-АВТОВАЗ останавливал конвейер с 29 сентября по 3 октября для проведения ребалансировки сборочной линии в целях снижения скорости конвейера из-за общего падения спроса на автомобильном рынке. Начиная с 6 октября конвейер работает 5 дней в неделю в двухсменном 8-часовом режиме.

По итогам девяти месяцев 2014 года с конвейера GM-AВТОВАЗ сошло 33830 автомобилей – на 18,5% меньше, чем годом ранее (41495 шт.). В отчетный период GM-АВТОВАЗ реализовал дилерам 33023 Chevrolet Niva (-20,1%), в том числе поставки на экспорт в страны ближнего зарубежья составили 3106 машин (+11,4%).

Как сообщалось ранее, по итогам 2014 года GM-АВТОВАЗ планирует выпустить около 57 тысяч автомобилей Chevrolet Niva (-1,6% к прошлому году), однако актуальный план производства на СП не раскрывают. «Поскольку ситуация на рынке на сегодняшний день достаточно изменчива, давать прогнозы по производству и продажам на конец текущего года не представляется возможным, – заявили ранее агентству «АВТОСТАТ» в пресс-службе предприятия. – В то же время наше преимущество в том, что СП – небольшая и гибкая компания, которая может очень быстро скорректировать объемы производства для того, чтобы оставаться эффективной при любых условиях».


АВТОСТАТ

*

По теме

Back to top button