Общество

Умер оперный певец Виктор Черноморцев

Народный артист России, солист Мариинского театра Виктор Черноморцев скончался на 67-м году жизни 4 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге. В 1974–1992 гг. он был солистом Куйбышевского театра оперы и балета. Виктор Черноморцев гастролировал в Германии, Швейцарии, Чехии, Словакии, Финляндии, Бельгии, Австрии, Испании, США и Японии.

Виктор Черноморцев получил музыкальное образование в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора В.Г. Шушлина). В 1973-1974 гг. являлся солистом Саратовского театра оперы и балета имени Н.Г. Чернышевского, а в 1974–1992 гг. – солистом Куйбышевского театра оперы и балета. В 1992 году Виктор Черноморцев стал солистом Венской государственной оперы, в 1994 году дебютировал на сцене Мариинского театра, исполнив партию Скарпиа на премьере оперы «Тоска». С 1995 года Виктор Черноморцев является солистом Мариинского театра.

Государственный академический Мариинский театр

———-

публикации

Великий Виктор Черноморцев попал в оперу случайно.

В свои 64 года он достиг всего: работает в, пожалуй, лучшем оперном театре мира — легендарной Мариинке, стал народным артистом России, получил «Золотую маску» за лучшую мужскую роль в опере Вагнера «Золото Рейна»…

Его имя знает весь оперный мир — концерты заказывают даже большие бизнесмены на корпоративных мероприятиях… А он с большим удовольствием ездит по провинции — дважды приезжал в Магнитогорск на фестиваль «Вива опера!», где был бурно принят горожанами в роли Риголетто и на концерте русских романсов. И еще у него красивая звучная фамилия: Черноморцев.

— Виктор Михайлович, вы проработали восемнадцать лет в Самарском оперном театре и теперь говорите, что ваше становление прошло именно там. А как же Венский оперный театр, Мариинка?.. Или подобные заведения берут уже готовых артистов?

— Конечно, я был уже готов, столько времени проработав в периферийной опере. Это не то что столичные театры, где в труппе восемь баритонов, и у каждого свой репертуар. Там я был один и все баритоновые партии исполнял сам. Впрочем, в Мариинском театре тоже перепел практически весь репертуар.

Подробнее: www.kino-teatr.ru

*

По теме

Back to top button