Общество

АвтоВАЗ планирует провести краш-тесты кроссовера XRAY по методике Euro NCAP

Тольяттинский автогигант планирует провести краш-тесты своего кроссовера по методике Euro NCAP. «Мы работаем в этом направлении, наша цель — три звезды Euro NCAP 2016 года. Это очень жёсткие требования, европейские стандарты. И при этом мы будем способны выдерживать все эти стандарты. И даже можем экспортировать автомобили в дальнее зарубежье», — рассказал глава проекта XRAY Олег Груненков.

По словам директора проекта LADA XRAY, небольшие опытные партии кроссовера начнут выпускать в 2015 году, к концу следующего года на АвтоВАЗе будет запущено серийное производство модели, а в начале 2016 года «Икс-Рэй» появится в салонах дилеров.

Кроме того, Олег Груненков уточнил, что стартовая цена XRAY, предположительно, составит до 500 000 рублей.
«Конкретную цену мы определим за несколько месяцев до начала продаж. Сейчас очень важно понимать, что мы хотим остаться в достаточно бюджетном сегменте и начальная цена минимальной версии этого автомобиля будет до 500 тысяч рублей. Что важно, что уже минимальная версия автомобиля будет иметь все современные опции, которые имеет современный автомобиль. Это система ABS, несколько подушек безопасности, регулируемые по высоте сиденье водителя и многое другое, о чём мы расскажем чуть позже, когда будем официально представлять техническую часть этого автомобиля», — сообщил Груненков.

Напомним, переднеприводный LADA XRAY создан на базе Renault Sandero. После появления «паркетника» на рынке к нему присоединиться кроссовер LADA XRAY Cross, построенный на базе Renault Duster. У XRAY Cross будет и моно-, и полноприводная версии.

avtosreda.ru

*

По теме

Back to top button