Общество

Выявили источник загрязнения реки Большой Кинель

Во время весеннего половодья в реке Большой Кинель были обнаружены нефтепродукты. При проведении внеплановой выездной проверки ОАО «Самаранефтегаз» в 700 метрах севернее пос.Венера (г.о. Похвистнево) госинспекторы природоохранного ведомства обнаружили обвалованную площадку с водоемом по хранению и переработке нефтепродуктов общей площадью около 1 гектара. На площадке и прилегающей территории фрагментарно разлит нефтепродукт в объеме около 0,6 м3. По всей видимости, отсюда вследствие подъема воды во время паводка в реку Большой Кинель попали нефтепродукты.

В поле зрения работников Управления Росприроднадзора по Самарской области попали также замазученные емкости для хранения и переработки нефтепродуктов, подъемный кран, дегазационная установка для подогрева, бочка деэмульгатора, вагончик для проживания. Все эти сопутствующие «атрибуты» позволяют предположить, что использовались они для первичной обработки сырой нефти на стадии переработки.

В настоящее время Управлением Росприроднадзора по Самарской области проводится административное расследование, главе муниципального района Похвистневский и начальнику районного ОВД направлены запросы о выявлении и привлечении к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконной деятельностью, а также ликвидации источника загрязнения и рекультивации нарушенных земель.

Пресс-служба Управления Росприроднадзора по Самарской области

Фото с сайта priroda-samara.ru

*

По теме

Back to top button