Общество

Женщин в Самарской области на 269 тыс. больше, чем мужчин

На сайте Самарастата размещены предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года. По предварительным данным, полученным в ходе проведения переписи, численность населения постоянно проживающего в Самарской области составила 3 216 тыс. человек. Временно (до 1 года) находились на территории региона 11,9 тыс. человек.

Как и в 2002 году, Самарская область по численности населения занимает 4 место среди регионов Приволжского Федерального округа и 12 место в России. По сравнению с прошлой переписью численность населения в области сократилась на 24,1 тыс. человек.

За период с 2002 по 2010гг. Самарская область сохранила статус самого высоко урбанизированного региона в Приволжском Федеральном округе. Городское население области составляет 2 579,7 тыс. человек (80,2%), сельское – 636,0 тыс. человек (19,8%).

Предварительные итоги проведения переписи населения показали, что в Самарской области сохранилась тенденция преобладания численности женского населения над мужским, почти на 269 тыс. человек. Доля женщин в общей численности населения увеличилась и составила 54,2%. Численность мужского населения уменьшилась и составила 45,8% в общей численности населения региона.

Доминирующая часть городского населения Самарской области — 2 172 тыс. человек проживает в городах с численностью 100 тыс. человек и более. Это такие города, как Самара, Тольятти, Сызрань и Новокуйбышевск. На долю остальных городов приходится 12% городского населения области.

Город Самара сохранил статус «города – миллионника»: численность населения составила 1 млн. 165 тыс. чел., и увеличилась за межпереписной период на 7 тыс. чел.

Самыми малочисленными городами в области остаются г. Октябрьск – 27 тыс. человек и г. Похвистнево – 28 тыс. человек.

Перепись населения зафиксировала увеличение численности в период с 2002 по 2010 год в Самаре, Жигулевске, Октябрьске, Похвистнево, Тольятти, Кинеле. В Новокуйбышевске, Отрадном, Сызрани, Чапаевске, Нефтегорске отмечено сокращение числа жителей.

Самыми многочисленными муниципальными районами, в которых проживает наибольшая часть сельских жителей, являются: Ставропольский, Волжский, Кинель-Черкасский, Сергиевский и Кинельский.

Окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2010 года №896 «О подведении итогов Всероссийской переписи населения 2010 года» будут подведены на основе автоматизированной обработки сведений о населении, содержащихся в переписных листах:

— до 30 июня 2012 года – в отношении численности, размещения, возрастно-половой структуры, состояния в браке, образования, национального состава и владения языками, гражданства, источников средств к существованию, экономической активности, числа и состава домохозяйств, а также численности лиц, временно находившихся на дату проведения переписи на территории Российской Федерации;

— до 31 декабря 2012 года – в отношении миграции населения, жилищных условий населения, рождаемости, а также демографических и социально-экономических характеристик отдельных национальностей.
www.samarastat.ru

Самарастат

*

По теме

Back to top button