Новость дня

Портрет Самары через портреты художника

Глядя на эти удивительные картины, в которых легко узнаются силуэты родного города, где Самара как-то по-новому смотрит на нас, ловишь себя на мысли, что этот город — часть мировой культуры. Благодаря творческой манере художника-импрессиониста Дмитрия Спироса пейзажи легко соединяются с панорамой Темзы и туманным Лондоном, другая — плавно переходит в картинку Венеции или еще какого-то европейского города. Любуясь раньше красочными коробками наших шоколадных конфет, мы и думать не думали, что в их создании участвовал такой художник, работая там в поисках хлеба насущного… Около десяти лет Дмитрий Спирос жил в Самаре, в 2011 году переехал в Мексику, в Канкун. Многие картины о Самаре написаны уже там, далеко, по памяти. Потому так радует глаз палитра его красок и видно, какой яркий след оставила Самара в сердце художника. Мы связались с Дмитрием Спиросом и рады были получить от него материал и дополнительные свидетельства правоты наших слов о том, как помнится ему в далекой Мексике наша Самара. Мы рады, что и мы сможем её увидеть по-новому, глазами талантливого художника.

А.Барышев,
главный редактор Самара today

Дмитрий Спирос родился 11 ноября 1971 года в Taшкенте, современный художник импрессионист.

До 1998 года жил в Ташкенте в одной из бывших республик Советского Союза, в период с 1998 по 2010 год Спирос жил со своей семьёй в России, в городе Самара. В настоящее время живет в популярном курортном городе Канкун, Кинтана-Роо, Мексика. Темами картин главным образом являются городские пейзажи, жанровая картина, море, цветы и портреты. Дмитрий Спирос создает свои полотна в основном с использованием мастихина, масленных красок и акрила. Спирос постоянно находится в поиске новых тем и творческих решений.

Годы юнности.

Дмитрий воспитывался в семье c греческими корнями. С давних пор на юге России, по берегу Черного моря, проживало и живет в настоящее время небольшое количество греков. Часть семьи Дмитрия после известных исторических событий в советской России в 1917 году была вынуждена покинуть Россию и эммигрировать в Грецию. Бабушка и дедушка Дмитрия под страхом репрессий и депортации остались жить на территории советской России, сохраняя свою культуру, традиции и язык. Его бабушка и дедушка говорили на греческом, турецком и русском языках. Родители Дмитрия выросли в одном из таких греческих поселков на черном море, где Дмитрий в юности часто отдыхал, рисовал и писал этюды. Уже в детстве Спирос много рисовал, оформлял различные выставки без особого труда на одном дыхании, примерно в это время стал проявлять особый интерес к живописи и изучать картины французских мастеров импрессионистов.

Годы Учебы.

В 1993 году, После службы в армии, Дмитрий поступает в высшее художественное училище, спустя 5 лет в 1998 году с отличием заканчивает его. Уже в первые годы учебы Дмитрий проводит свою первую персональную выставку. Работы с выставки были распроданы с большим успехом. Одновременно в эти годы Дмитрий работает преподавателем живописи, а также оформителем во всемирно известной Британо-американской табачной компании ВАТ. Позже за успехи в учебе стал лауреатом именной стипендии им. П.П. Бенькова и получил возможность получать двойную стипендию. В это время участвовал в различных выставках Ташкента.

Дмитрий был достойным и очень усердным учеником в колледже. Работая по многу часов в день достигая и обретая те знания, которые в последствии будут фундаментом его творческих замыслов. Еще в студенческие годы Дмитрий участвовал во многих выставках, расписывал дома приобретая опыт в монументальной живописи, оформлениях городских праздников, было много заказов на портреты.
В это же время Дмитрий Спирос испытывает серьезную дискриминацию и оскорбления своего греческого наследия со стороны некоторой части населения. Безудержный интерес ко всему новому, к познанию новых вершин и новых границ для себя, Дмитрий принимает решение и в 1999 году переезжает с семьей в Россию, при этом картины Дмитрий вынужден был просто оставить в мастерской, так как за провоз картин нужно было заплатить огромную сумму денег. Местонахождение этих картин до сих пор ему неизвестна.

Творческий путь.

С 2000 года у Дмитрия Спироса начинается активный творческий этап в жизни. Но картины написанные в первые годы жизни в России продавались плохо, часто вырученных средств за проданные картины хватало только на покупку новых холстов и красок. В этот период было написанно много работ преимущественно под влиянием французской школы живописи и таких мэтров как Ван Гог, Гоген, Дега, Сислей, Ренуар, Монэ, а также мастеров русского импрессионизма IXX-XX века.
Тем не менее он создаёт свой изобразительный язык, основанный на восприятии окружающего мира. Пастозно на холсте Дмитрий как будто лепит формы выстраивая свой творческий замысел. С использованием мастихина мастер нашел свой почерк, свою технику, это дает возможность сделать живопись объемной и многослойной.

Перед поступлением в колледж в 1992 году Спирос познакомился со своей будущей женой Анной, художником керамистом. В 2000 году родилась дочь Елизавета. С начала 2000 по 2005 год Дмитрий Спирос тесно сотрудничает в качестве дизайнера с всемирно известной компанией NESTLE разрабатывая упаковку для шоколадных конфет, а также со многими другими российскими компаниями, занимающимися пищевыми продуктами. В это время Дмитрий много путешествует по деревням, рисуя многочисленные этюды на плэнере.

К сожалению политика многих галерей, писать только то, что продаётся, часто неквалифицированные действия персонала, а иногда и дискриминация вынуждает Дмитрия Спироса искать новые площадки для реализации своих творческих планов.

В 2011 году Дмитрий Спирос в месте с семьёй переезжает в Мексику, в город Канкун. Красота мексиканских пляжей, климат, теплое карибское море, архиологическое наследие Мексики, полностью влюбляет в себя Дмитрия Спироса. Творческая обстановка и разнообразие красок позволяет полностью посвятить время живописи.

Участие в нескольких европейских аукционах по продажи живописи и благотворительных акциях, а также творчество Дмитрия Спироса с каждым годом привлекает к себе все больше внимание. Картины Спироса приобретают и коллекционеры, и просто любители, в том числе и с целью финансовых вложений. Он является одним из самых популярных современных художников.

Сегодня он один из немногих художников, который, вызывая вокруг себя много споров, при этом получил признание и любовь зрителей.
Картины находятся в частных коллекциях разных стран мира.

Выставки:

1995- персоналная выставка в колледже.
1996 — совместная выставка в центральном доме художника «весна» (Ташкент).
1997 — групповая выставка в центральном доме художника «Цвета лета» (Ташкент).
1998 — совместная выставка в центральном доме художника «Праздник НАВРУЗ» (Ташкент).
2000 — групповая выставка «Палитра» (Самара, Россия).
2002 — май — Персональная выставка в галерее «Меридиан». (Самара, Россия).
2005 — февраль — Персональная выставка в банке «Солидарность» (Самара, Россия).
2005 — март — Персональная выставка в банке «РБР» (Самара, Россия).
2006 — совместная выставка арт-проекта Волжской энерго-компании (Самара, Россия).
2007 — декабрь — «ТЭЦ — территория искусства», выставка арт-проекта Волжской ТГК (Россия).
2008 — апрель — Персональная выставка «Венеция — плеск воды».
2009 — август — творческие поездки и выставка в Баден-Баден (Германия), Страсбург (Франция).
2010 — июнь — творческая поездка по городам Хорватии.
2010 — ноябрь — Участие в Российско-Британском благотворительном аукционе «Charterhouse Charity Art Auction» (Лондон). Все средства от которого идут во всемирно-известный благотворительный фонд «The Humanitarian Aid Relief Trust» (HART).
2011 г. — май — Участие в Российско-Британском благотворительном аукционе «Радость» (Самара). Все средства от которого идут на развитие и благоустройство детских домов Самарской области.

Сайты Дмитрия Спироса:

dmitryspiros.wordpress.com

www.spirosart.com

Группа ВКонтакте:

*
Back to top button