Происшествия

Осуждены поставщики героина в колонии

Вступил в законную силу приговор суда в отношении организаторов преступной группы, поставлявшей героин в исправительные учреждения Самарской области, используя для сбыта наркотиков несовершеннолетних.

58-летний Николай Кудашов, трижды судимый за совершение сбыта и хранения наркотиков, отбывая наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН по Самарской области, используя многочисленные связи с поставщиками и потребителями наркотиков, организовывал поставки наркотиков на территории данных исправительных учреждений.

В феврале 2009 г. Кудашов организовал преступную группу с целью совершения незаконного сбыта наркотических средств на территории г. Самары и Самарской области. В качестве поставщика героина в группе выступал 20-летний житель г. Новокуйбышевска Андрей Росса.

Также в преступную группу входили Страшнов, Мельников, Тимофеев, производившие денежные расчеты с поставщиком и передававшие наркотики т.н. «кидальщикам» (лицам, непосредственно осуществлявшим поставку наркотиков на территорию исправительных учреждений), Прохорова (приобретала наркотики для дальнейшего сбыта на территории г. Тольятти), Новоженин (т.н. «кидальщик»).

Кудашов, отбывая наказание в исправительных учреждениях ГУФСИН, подыскивал покупателей героина среди осужденных, посредством мобильной связи организовывал сбор денег у их родственников, устанавливал количество и цену приобретаемого наркотика, а также вознаграждение исполнителям и членам группы.

Росса, используя родственные связи, приобретал героин в особо крупных размерах для дальнейшего сбыта, арендовал жилье и вербовал несовершеннолетних (12-16-летних подростков, детей родственников и знакомых, а также беспризорников), занимавшихся там расфасовкой, а затем сбытом героина. Росса, по согласованию с Кудашовым, указывал им места встреч с покупателями, количество сбываемого наркотика, лично никогда не встречаясь с контрагентами. При этом членами группы соблюдались меры конспирации, постоянно менялись sim-карты, зарегистрированные на третьих лиц, использовались кодовые слова и псевдонимы.

Пресечение деятельности ОПГ было осуществлено сотрудниками Управления с мая 2009 г. по июль 2010 г. В результате проведения ряда оперативно-разыскных мероприятий при сбыте героина в особо крупном размере с поличным было задержано 7 членов ОПГ, в том числе и организаторы – Кудашов (освободившийся в начале июля 2010 г.) и Росса. У членов группы было изъято более 600 граммов героина.

В отношении Кудашова и Россы Управлением было возбуждено уголовное дело по 7 эпизодам сбыта наркотических средств в особо крупном размере организованной группой (ч.1 ст.30, ч.3 ст. 228.1 УК РФ). Также в отношении Россы было возбуждено уголовное дело по 4 эпизодам вовлечения несовершеннолетних в совершение особо тяжких преступлений (сбыт героина).

Уголовные дела в отношении Страшнова, Мельникова, Тимофеева, Новоженина, Прохоровой были выделены в отдельное производство, они осуждены к различным срокам наказания.

22 ноября 2010 г. уголовное дело в отношении Кудашова и Россы передано в Советский районный суд г. Самары.

В ходе судебных слушаний Росса признал себя виновным в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся. Уголовное дело в отношении Кудашова было прекращено в связи со смертью.

Суд признал Россу виновным в 7 эпизодах сбыта наркотиков в особо крупном размере в составе ОПГ, а также 4 эпизодах вовлечения несовершеннолетних в сбыт наркотиков, приговорив его к 6 годам 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 80 тыс. руб. Приговор вступил в законную силу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button