Обзор газет

Обзор самарских газет за 13 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарский известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Ведомости», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

12 мая областная делегация отправилась на Десятые молодежные Дельфийские игры
В составе делегации Самарской области для участия во Всероссийских Дельфийских играх вошли 33 участника — учащиеся и студенты высших, средних специальных образовательных учреждений, а также детских музыкальных школ и школ искусств из Самары, Тольятти, Сызрани, Отрадного, Похвистнево в возрасте от 10 до 25 лет. Вместе с сопровождающими их педагогами и родителями 12 мая они отправились в Тверь поездом № 39.

Свои продукты
12 мая на заседании областного правительства утвердили стратегию развития АПК Самарской области на период до 2020 года. Она призвана не просто стабилизировать ситуацию в сельском хозяйстве, но и увеличить объемы местного производства продуктов питания для обеспечения нужд жителей региона.

Просроченное обещание
12 мая на заседании правительства Самарской области выяснилось, что ремонтные работы в ДК «Жигули» поселка Курумоч затягиваются потому, что администрация Волжского района вовремя не предоставила необходимые для этого документы. Губернатор Владимир Артяков высказал недовольство работой местных властей и поручил министерству культуры скоординировать работу с администрацией Волжского района с тем, чтобы предоставить все требующиеся документы к 16 мая.

Заем в 500 млн рублей
12 мая на заседании областного правительства было принято решение о предоставлении администрации Самары бюджетного кредита в размере 500 млн рублей.
Займ представляется под 1/2 действующей ставки рефинансирования и должен быть погашен до 25 февраля 2014 года. Предоставленные средства будут направлены на проведение ремонтных работ на второй очереди набережной реки Волга, реконструкцию ул. Солнечной от ул. Аминева до ул. XXII Партсъезда и восстановление дошкольного образовательного учреждения, расположенного на пр. Кирова.

«Самарская газета»

В губернии подешевели хлеб, морковь и яблоки
За период с 3.05.2011г. по 10.05.2011г. в Самарской области наблюдался наибольший рост потребительских цен на следующие виды продовольственных товаров: куры (1,23%), мука (0,97%).

Максимальное удешевление показала морковь(0,86%), яблоки(0,81%), хлеб(0,73 %).

В Самаре будет установлен памятник Петру и Февронии Муромским
12 мая в здании Правительства Самарской области прошло совещание, посвященное установке в Самаре памятника святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.
Как утверждают специалисты, скульптура, которая будет установлена в Самаре, не имеет аналогов. Это будет эксклюзивный проект, созданный специально для Самарской области. Установка памятника «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские» осуществляется в рамках реализации общенациональной программы «В кругу семьи». Программа была создана по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в октябре 2004 года.

«Самарские известия»

Считать киловатты, кубометры и «сотки»
Комиссия по вопросам развития инфраструктуры Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области обсудила ряд острых вопросов.
В губернской Думе состоялось заседание комиссии по вопросам развития инфраструктуры, агропромышленного комплекса, земельных отношений и экологической безопасности Совета представительных органов городских округов и муниципальных районов в Самарской области. Как и другие комиссии Совета, она была создана 25 марта этого года.
На состоявшемся заседании начальник отдела инфраструктурного и природоохранного законодательства правового управления аппарата Самарской Губдумы Роман Ляопаров представил анализ применения Федерального законодательства «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

«Комсомольская правда»

Капитан подводной лодки «Самара» прилюдно обматерил начальство
Его обидело то, что вернувшуюся с задания субмарину никто не встретил.
Даже жен моряков не предупредили о прибытии мужей из похода.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button