ВажноМировая пресса

Galileo, история одного фиаско

Причиной всему опять стала техника. Полтора месяца спустя после фиаско запуска Galileo завеса тайны, наконец, снята. Вывод на орбиту двух первых рабочих спутников европейского аналога GPS не удался из-за заморозки топлива в верхней ступени российской ракеты «Союз». Труба, по которой в двигатель поступал гидразин, соприкоснулась с гелиевой системой охлаждения, что привело к ее заморозке.

Полтора месяца спустя после неудачного запуска спутников независимая следственная комиссия сделала вывод об ошибке на этапе проектирования

Причиной всему опять стала техника. Полтора месяца спустя после фиаско запуска Galileo 22 августа, завеса тайны, наконец, снята. Как написал le Monde 2 октября, вывод на орбиту двух первых рабочих спутников европейского аналога GPS не удался из-за заморозки топлива в верхней ступени российской ракеты «Союз». Труба, по которой в двигатель поступал гидразин, соприкоснулась с гелиевой системой охлаждения, что привело к ее заморозке.

Речь идет об ошибке в проектировании, которую придется исправить. Такие выводы озвучила 7 октября независимая следственная комиссия, которую сформировали на следующий день после аварии. Мнение экспертов ждали с большим нетерпением, потому что вокруг начали ходить почти что паникерские теории. Объяснения неудачи этого символического пуска варьировались от обычной технической неисправности до злонамеренного саботажа. Запуск спутников позволил бы европейцам приобрести независимость от США в области навигации. И все это — в обстановке напряженности с Россией из-за украинского конфликта.

Подробнее InoSMI

*

По теме

Back to top button