Общество

LADA Granta готова к выходу в народ

«АвтоВАЗ», наконец-то, представил долгожданную новинку – седан LADA Granta, который заменит собой «классику», седан Kalina (его выпуск уже прекращен), а позднее – и семейство Samara. Granta и Kalina: найди 10 отличий

Новинку опробовал глава правительства РФ Владимир Путин (премьеру досталась самая «народная», базовая версия автомобиля) и вынес свой вердикт: «На такой машине на дачу надо ездить».

Стоит признать, что, наряду с многочисленной (по понятным причинам) критикой «Гранты», новое детище российского автопрома вызывает и живой интерес положительного характера. Многие граждане с нетерпением ждут этот автомобиль: при разнице в цене с LADA 2107 в 20 тысяч рублей (стоимость машин составляет 220 тысяч рублей и 199,9 тысяч рублей соответственно) «Гранта» гораздо современнее «семерки» и опережает последнюю по всем параметрам. Вживую автомобиль (даже «стандарт» с неокрашенными бамперами) выглядит вполне прилично – лучше, чем на фото, а интерьер куда более привлекательный, чем у «Калины» (не говоря уже о «классике»).

Granta и Kalina: найди 10 отличий

Как уже неоднократно сообщалось ранее, новая бюджетная вазовская модель базируется на удешевленной платформе «Калины». Более того, на 70% новинка состоит из аналогичных узлов и агрегатов, остальные 30% — полностью новые. При этом «Гранта» дешевле «Калины»: цены на «Калину» седан сегодня начинаются от 271,5 тысячи рублей. По словам автопроизводителя, этого удалось достичь за счет уменьшения количества деталей и упрощения базовой комплектации.
Что касается внешности, то кузов «Гранты» в общем и целом также позаимствован у «Калины» и имеет лишь иные бампер, капот, крылья и фары.

Габариты нового седана практически аналогичны размерам «Калины» и составляют 4,26 метра в длину («Калина» на 1,4 см длиннее), 1,7 метра в ширину и 1,5 метра в высоту (колесная база – 2,47 метра), объем багажника – 480 литров (больше, чем у «Калины», на 80 литров), дорожный просвет – 160 мм.

Двигатель и динамика

Granta приводится в движение 1,6-литровым мотором мощностью от 80 до 98 лошадиных сил в зависимости от комплектации и пятиступенчатой «механикой». По официальным данным «АвтоВАЗа», 98-сильная версия «Гранты» разгоняется до 100 км/ч за 12 секунд, а максимальная скорость составляет 168,5 км/ч. Как и все текущие вазовские модели, Grantaоснащена электронным приводом педали газа («Е-газ») и соответствует топливному стандарту «Евро-4».

Комплектации и цены

LADA Granta будет предлагаться в трех комплектациях – «стандарт», «норма» и «люкс».

В версии «стандарт», оснащаемой восьмиклапанным мотором мощностью 80 л.с., выражаясь эмоциональным языком, нет ничего. Этот автомобиль имеет неокрашенные бампера и штампованные 13-дюймовые колесные диски. Из систем безопасности только инерционные ремни безопасности без преднатяга. LADA Granta«стандарт», по предварительным данным, будет стоить 220 тысяч рублей.

Комплектация «норма» с воьмиклапанным 90-сильным двигателем в отличие от «стандарта» имеет окрашенные в цвет кузова бампера, подушку безопасности водителя, 14-дюймовые штампованные диски с колпаками, молдинг решетки радиатора, руль с регулировкой по высоте, электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, центральный замок, бортовой компьютер и сигнализацию. Какова будет стоимость этой версии, пока не известно.

Версия «люкс», помимо вышеозвученного оборудования, получит ремни безопасности с преднатягом, подушку безопасности переднего пассажира, ABS+BAS, литые колесные диски, задние стеклоподъемники, кондиционер, электропривод и обогрев наружных зеркал, обогрев передних сидений, аудиосистему, дистанционное управление замками дверей и крышки багажника, некоторые улучшения в экстерьере и интерьере.Granta«люкс», по предварительным данным, обойдется в 300-320 тысяч рублей. Более того, в следующем году «АвтоВАЗ» обещает начать выпуск такой версии автомобиля с автоматической коробкой передач.

Отметим также, что на все версии LADA Granta будут устанавливаться шины «Кама-Euro», которыми также оснащается Volkswagen Polo седан.
Производство LADA Granta стартует в октябре этого года, а первые владельцы получат свои автомобили в декабре. Это будут версии «стандарт» – более дорогие комплектации увидят свет в следующем году.

finamauto.ru

*

По теме

Back to top button