Обзор газет

Обзор самарских газет за 12 мая

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Тольятти определили вектор развития машиностроительной отрасли страны
11 мая в Тольятти на базе ОАО «АвтоВАЗ» прошел III съезд Союза машиностроителей России. В его работе принял участие премьер-министр страны Владимир Путин. На совещании были обозначены основные направления развития отрасли на ближайшее десятилетие. А одним из главных событий стала презентация новой модели Волжского автозавода Lada Granta, которая заменит вазовскую «классику». Завершала рабочую поездку Владимира Путина в регион встреча с губернатором Владимиром Артяковым, в ходе которой глава региона рассказал премьеру о социально-экономической ситуации в Самарской области.

Трубы зовут
11 мая на еженедельном совещании при главе Самары в числе прочих был поднят вопрос постановки на муниципальный учет объектов тепловых коммуникаций. По заверениям чиновников, вопрос будет окончательно решен до конца 2012 года.

Игра по правилам
В начале следующей недели будет опубликована мотивировочная часть решения областного суда, касающаяся отмены правил землепользования и застройки Самары. После чего станет ясно, продолжится ли процесс в высших судебных инстанциях, либо документ, регулирующий градостроительную деятельность Самары, будет разрабатываться с чистого листа. Правовую коллизию, в которую попал областной центр, эксперты считают беспрецедентной. Тем не менее, по их прогнозам, до конца года работа по утверждению документа, соответствующего всем требованиям закона, может быть завершена.

По букве закона
Правоохранительные органы проверили точность предоставленных данных в сведениях о доходах чиновников за 2009 год. По выявленным в органах исполнительной власти Самарской области 114 нарушениям проведены служебные проверки. В итоге выяснилось, что в большинстве случаев при подготовке документов были допущены технические ошибки.

«Самарское обозрение»

Трибуны ревут
Первый вице-премьер РФ рекомендовал Самаре умерить запросы на подготовку к мундиалю. Самаре грозит исключение из списка участников чемпионата мира по футболу-2018, если она не умерит финансовые запросы в рамках подготовки региона к мундиалю.

Самарские бани растворяются
Кредиторы выбивают деньги из МП «Коммунально-бытовые услуги».
В конце апреля ОАО «Промышленнокоммерческий «Элкабанк» подал иск в арбитражный суд Самарской области к МП «Коммунально-бытовые услуги» с требованием вернуть 51, 2 млн рублей.

Сурков перевел стрелки на мэрию
Девелопер объяснил свои проблемы нерасторопностью городских властей.
Компания «Виктор и КО», владеющая торговым центром «Космопорт», объявила причиной своих проблем в отношениях с пожарниками затягивание городскими властями подписания документов на выделение площадки под парковку.

«Самарская газета»

«Авиакор» получил оборонный заказ
Заводу «Авиакор» удалось получить крупный заказ на производство регионального лайнера АН-140. Первые машины должны быть переданы министерству обороны уже в этом году. Об этом сообщает «ГТРК Самара».
Ранее министерство обороны заявляло о планах приобретения самолетов, которые должны прийти на замену устаревшим АН-24. Сейчас, как заявляет Алексей Гусев, генеральный директор завода, подписание контракта вышло в финальную стадию.

«Самарские известия»

За помощью обратились почти 300 погорельцев
11 семей, пострадавших при страшном пожаре в Самаре в прошлую пятницу, временно расселили по турбазам и пансионатам.
Вчера в Самаре в многострадальном доме № 128 по улице Ново – Вокзальной началось комиссионное обследование всех квартир. В этой работе задействованы 34 специалиста управлений соцзащиты и поддержки населения всех районов Самары. Они обойдут дом и установят, в какой степени пострадали квартиры, что требуется для их восстановления.

«Коммерсантъ»

Самарский минфин разбавит структуру госдолга кредитами
Минфин Самарской области расширяет спектр механизмов привлечения денег для бюджета. Область намерена открыть краткосрочную кредитную линию на 3,5 млрд рублей в коммерческом банке. Предположительно это будет Сбербанк. Пока в структуре госдолга региона банковские займы не фигурируют, область около десяти лет регулярно выпускала облигации — сейчас в обращении ценные бумаги почти на 19 млрд рублей.

«Комсомольская правда»

Под Самарой отморозки-юнцы избивали прохожих и снимали это на мобильники
Один мужчина умер. От побоев или нет, сейчас выясняют следователи.
Подонки из поселка Стройкерамика заставляли жертвы окровавленными губами целовать кроссовки, а потом вытирать их .

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button