ВажноОбщество

В России создали комплекс для работы в зоне химического заражения

В настоящее время на территории РФ накоплено около 2 млрд тонн токсичных отходов. Крупным считается полигон по утилизации и захоронению опасных промышленных отходов 1-го и 2-го класса опасности полигон промышленных отходов «Зубчаниновка» в Самарской области общей площадью 3,5 гектара. При этом отсутствуют эффективные технические решения по утилизации и обезвреживанию токсичных промышленных отходов.

Опытный образец мобильного комплекса, позволяющего одновременно контролировать химическую и радиационную обстановку в зонах ЧС, разработан в рамках федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009 — 2014 годы)».

«Разработан, изготовлен и по результатам государственных испытаний передан в опытную эксплуатацию мобильный комплекс экспертной оценки и контроля радиационной и химической обстановки в зонах чрезвычайных ситуаций «Эксперт ЧС-РХ»», — говорится в отчете МЧС России.

В России, кроме того, действуют несколько крупных полигонов по хранению и переработке опасных промышленных отходов. Самый большой из них — полигон Красный Бор в Ленинградской области, где хранится более 1,8 миллиона тонн ядовитых отходов.

Крупными также считаются полигоны по утилизации и захоронению опасных промышленных отходов 1-го и 2-го класса опасности под Красноярском общим объемом 12 тысяч кубических метров и полигон промышленных отходов «Зубчаниновка» в Самарской области общей площадью 3,5 гектара. При этом, как считают специалисты, отсутствуют эффективные технические решения по утилизации и обезвреживанию токсичных промышленных отходов.

Источник: ria.ru

Новости фарминноваций

*

По теме

Back to top button