Небо

Состоялся запуск «Протона» с Байконура

Состоялся первый после аварийного пуска в мае запуск ракеты-носителя «Протон» с Байконура в 00:23 в воскресенье, разгонный блок «Бриз-М» со спутником «Луч» отделился от ракеты-носителя «Протон». Это пятый в этом году запуск с использованием ракеты «Протон» и первый после майской аварии этой ракеты.

Российский спутник ретрансляции «Луч» в связке с разгонным блоком «Бриз-М» успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя «Протон-М. Отделение орбитального блока в составе „разгонника“ и космического аппарата „Луч“ от третьей ступени ракеты прошло штатно», — сообщил представитель Роскосмоса.

Ракета «Протон-М» вывела разгонный блок со спутником на опорную орбиту.

В расчетное время спутник «Луч» успешно отделился от разгонного блока Бриз-М и достиг целевой геостационарной орбиты находящейся на высоте около 36 тысяч километров.

Ракета-носитель тяжелого класса «Протон-М» способна вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 23 тонн. Наиболее востребована ракета в сегменте запусков спутников связи на геостационарную орбиту. Ежегодно с Байконура выполняется от 8 до 12 пусков ракет «Протонов».

Спутник «Луч» спроектирован и изготовлен в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва». По данным Роскосмоса, точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала «Луч». Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.

Сделано у нас

*

По теме

Back to top button