ВажноОбщество

Под Воронежскими озерами в Самаре перекладывают трубы водопровода

Труба, которую сейчас меняют, была проложена под дном озера в 1973 году. Для специалистов остается загадкой, как именно это было сделано, так как технологии того времени не позволяли проводить работы закрытым способом, ниже уровня дна озера.

СКС переложили водопровод под Воронежскими озерами

Работы проводятся в рамках производственной программы, по замене участка водопровода в 8 микрорайоне общей протяженностью более 500 метров.

Работы проводятся в несколько этапов: сначала проводятся перекладки по обе стороны ул. Стара-Загора, а затем, одновременно с двух сторон, будет проводиться замена сетей навстречу друг другу под проезжей частью ул. Стара-Загора. В процессе работ происходит замена чугунной трубы диаметром 300 мм на полиэтиленовые трубы. К концу сентября специалисты СКС и подрядная организация, ООО «Спец», завершили перекладку 300 м водопроводной линии, при этом 60 метров были проложены под дном одного из Воронежских озер, ближайшего к проезжей части. Труба, которую сейчас меняют, была проложена под дном озера в 1973 году. Для специалистов остается загадкой, как именно это было сделано, так как технологии того времени не позволяли проводить работы закрытым способом, ниже уровня дна озера.

— Сейчас прокладка водопровода велась методом горизонтального направленного бурения, затем водопровод был проложен под ном озера в гильзе диаметром 400 мм, — говорит начальник Управления капитального строительства и ремонта Виктор Чаплашкин. – Подобный метод максимально сохраняет существующую экосистему и гидрологический режим озер.

Впереди специалистов ждет не менее ответственная работа – перекладка сетей под одной из центральных магистралей города. Улицу Стара-Загора рабочие будут также проходить методом горизонтального направленного бурения, что позволит проводить работы без вскрытия дорожного полотна и без перекрытия движения. Перекладка данного водопровода позволит на длительный срок сохранять район Воронежских озер в безаварийном режиме.

Сообщила Мария Алмазова,
пресс-секретарь ООО «Самарские коммунальные системы»

*

По теме

Back to top button