Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 сентября

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Нарушители выборных процедур заплатят штрафы
14 сентября в областную полицию поступило 12 сообщений, связанных с нарушениями на выборах. По информации ГУ МВД, тематика обращений была различной.
«Были сообщения от наблюдателей о якобы незаконной агитации, выдаче бюллетеней уже проголосовавшим лицам и прочем, — рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. — По всем фактам проводятся проверки. По одному заявлению составлен административный протокол по ст. 5.22 КоАП «Незаконная выдача избирательного бюллетеня». Решение по нему будет приниматься в судебном порядке. Санкции статьи предусматривают штраф в размере от 2 до 3,5 тыс. рублей». Речь идет о нарушении на участке №3028 в Октябрьском районе Самары, где от работы был отстранен член УИК, выдавший бюллетень человеку, который уже проголосовал досрочно.
О поступивших жалобах вчера сообщил и глава областного избиркома Вадим Михеев. По его словам, 14-15 сентября поступило 4 жалобы на действия членов участковых комиссий. Они касались удаления с участка представителей издания «Гражданский голос», а также некорректного заполнения формы протоколов. «Жалобы рассмотрены территориальными избирательными комиссиями, и нарушений не обнаружено», — пояснил Михеев.

Современную телебашню к ЧМ-2018 начнут строить уже в следующем году
В 2018 году губерния должна обеспечить высокое качество трансляции матчей ЧМ по футболу. Для этого на территории самарского радиоцентра возведут новую телебашню высотой 240 метров.
Эскизный проект будущей телерадиопередающей башни, утвержденный областными властями, был представлен 11 сентября в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики. Как рассказал врио заместителя председателя правительства Самарской области — руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин, новая телебашня, которую возведут к чемпионату мира по футболу 2018 года, заменит устаревшие телевизионные вышки на ул. Советской Армии.
Напомним, в декабре 2013 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров обсудили проект Минкомсвязи по проведению широкополосного Интернета во все населенные пункты страны с населением более 500 человек. Тогда Николай Меркушкин заверил, что Самарская область примет в его реализации самое активное участие. После этого глава региона официально заявил о предстоящем строительстве новой телебашни в Самаре.

В Самаре открыли памятник Засекину
В конце минувшей недели в Самаре отмечали 428-летие города. Главным событием празднования стало открытие памятника основателю города, князю Григорию Засекину на Полевом спуске самарской набережной. В течение трех дней по всему городу работали концертные площадки. На набережной возле Ладьи самарцы могли услышать звезд классической и джазовой музыки.
Тысячи жителей города и гостей областного центра пришли в пятницу к Волге, чтобы посмотреть на памятник основателю города. Людей на набережной собралось действительно много: школьники, пенсионеры, сотрудники ближайших предприятий, отпросившись с работы, пришли, чтобы первыми увидеть новый памятник.
Автор скульптуры, самарский москвич Карен Саркисов рассказал об особенностях монумента. «Он смотрит в сторону центра, старого города, крепости, которую основал Засекин. Мы поставили его на второй очереди набережной, потому что в центре нет места, куда «вписалась» бы такая масштабная скульптура. Я считаю, что памятник основателю города должен быть монументальным. Все-таки для Самары Григорий Засекин — первый человек», — подчеркнул скульптор. К слову, вес бронзового памятника составляет около 6 тонн, а гранитный постамент весит еще 40 тонн.

«Коммерсантъ»

Николай Меркушкин набрал рекордное количество голосов избирателей
В Самарской области в единый день голосования — 14 сентября — состоялись досрочные выборы губернатора. За действующего врио главы региона Николая Меркушкина проголосовало 91,35 %. Это самый высокий результат по итогам губернаторской кампании, прошедшей в 30 регионах. Победу Николая Меркушкина признали его оппоненты. Рекордный процент голосов, отданный за действующего врио главы региона, политологи объясняют тем, что у него не было «мощных» конкурентов.

Режим свободной таможенной зоны в ОЭЗ Тольятти заработает в 2014 году
Режим свободной таможенной зоны для резидентов ОЭЗ Тольятти заработает в текущем году, сообщает пресс-служба ОЭЗ со ссылкой на генерального директора ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексея Пахоменко. «Таможенная инфраструктура ОЭЗ в настоящее время находится в стадии проектирования, однако резиденты должны иметь возможность применения таможенных льгот, как это было определено соглашением между правительствами России, Белоруссии и Казахстана в 2010 году. Поэтому совместно с ФТС и Минэкономразвития РФ мы прорабатываем вопрос применения резидентами режима СТЗ по временной схеме», — цитирует пресс-служба слова господина Пахоменко.

«Российская газета»

Сломали пирамиду
ПРОКУРАТУРА Самарской области направила в суд уголовное дело в отношении шести жителей региона.
Они обвиняются в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, и мошенничестве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере.
По версии следствия, в 2005 году в Тольятти Самарской области Владимир К., Татьяна И., Яна Б., Светлана К., Юлия Н. и Дмитрий Т., предварительно разработав план преступной схемы, создали потребительское общество «Возрождение-63». Организация функционировала по принципу финансовой пирамиды и гарантировала вкладчикам выплату высоких процентов за
счет поступления средств от новых участников. При этом никакой другой деятельности не вела.
Для придания убедительности работы компании вкладчикам предлагалось участие в нескольких программах, таких как «Народный капитал», «Достойная пенсия», «Достойное жилье».
«Организаторы предприятия арендовали помещения под офисы, создавая видимость официального представительства фирмы, распространяли в средствах массовой информации рекламу», — отмечается в сообщении
самарской областной прокуратуры.

«Комсомольская правда»

Пшеничные реки — на турецкие берега
Уборочная пора в самом разгаре. С каждым днем запасы зерна в Самарской области становятся больше, и возможно урожай этого года станет рекордным за несколько последних лет.
Об этом в пресс-центре «КП» рассказал руководитель управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Ершов.
— На 12 сентября в Самарской области собрано почти два миллиона тонн зерна. Лидеры – Ставропольский и Кинель-Черкасский районы. Они в числе шести районов, перешагнувших «порог» в собранных с полей 100 тысяч тонн зерна. Теперь губерния не только себя сможет прокормить, но и экспортировать больше зерна, чем в прошлом году, -= отметил Сергей Юрьевич.
На экспорт идет ячмень, зерно и продовольственная пшеница. Основным покупателем является Турция. Так что даже на отдыхе в этой стране самарцы едят хлеб, испеченной из родной муки.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button