Люди (архивная рубрика)

Брачный контракт Наполеона и Жозефины выставят на аукцион

Брачный контракт Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне будет выставлен на аукцион в Париже 21 сентября, сообщает Daily Mail. Как считают историки, документ доказывает, что будущая императрица весьма реалистично смотрела на жизнь и предвидела разрыв с Наполеоном еще до их свадьбы.

Исследователи уверены, что Жозефина сознательно представила не полную опись своих владений, чтобы обезопасить себя на случай развода.

“Этот контракт – свидетельство их любви, их союза. Поезжайте в США, в Китай, в Японию и люди говорят там об императрице Жозефине, люди говорят о Наполеоне. И этот контракт – прежде всего, конечно, административный документ, но и более того – это контракт политический и это контракт любовный”, — сказал аукционер Жан-Кристоф Шатанье.

Устроители торгов рассчитывают выручить за брачный контракт Наполеона и Жозефины от 80 до 100 000 евро. В марте аукционный дом Osenat уже выставлял на торги обручальное кольцо императорской пары. Лот, предварительно оцененный тогда в 10-15 тыс, ушел в итоге за 900 000 евро.

14.09 01:18 MIGnews.com

*

По теме

Back to top button