Жизнь

Говорящий по-английски мужчина вышел из комы и свободно заговорил по-китайски

Когда Бен МакМагон впал в кому после автокатастрофы, он говорил по-английски; когда проснулся, то говорил только на мандаринском наречии китайского языка. Хотя австралиец и учил китайский в средней школе, но никогда не говорил на нем свободно.

Врачи до сих пор пытаются выяснить, почему он полностью потерял способность говорить на родном языке. Он стал «лучшим не носителем языка», сообщает Independent Journal.

МакМагон не первый, кто после травмы головного мозга или выхода из комы говорит не на своем родном языке. Ученые часто называют это явление «двуязычная афазия». Разные языки сохраняются в различных частях мозга, так что если одна секция повреждена, то мозг человека может перейти на другую, где «хранится» другой язык, сообщает Discovery.

В тех случаях, когда пораженная часть мозга восстанавливается, а опухоль спадает, то родной язык возвращается. Независимо от причины, МакМагон, конечно, пользуется своим вновь обретенным языковым навыком: он отправился в тур и поработал соведущим на китайском телешоу, а теперь живет в Шанхае и преподает в колледже.

www.americaru.com

*

По теме

Back to top button