Новости соцсетейОбщество

Марк Солонин: Проект «новороссия» закрыт

Известный историк, выходец из Самары, Марк Солонин подготовил к публикации новую аналитическую статью «Проект новороссия» закрыт»: 1. Утром 7 сентября, с опозданием на полтора дня, текст подписанного в Минске Протокола был опубликован. Причем, что примечательно, опубликовала его не Россия, которую на переговорах представлял Чрезвычайный и полномочных посол, и даже не Украина, которую представлял специально уполномоченный пенсионер, а «третья сила» — ОБСЕ. Впрочем, даже беглый анализ текста дает понять — почему в официальных Российских СМИ текста не было, зато был поток сообщений в присно-памятном стиле «Западные СМИ оценивают переговоры в Минске как блестящую победу Путина». Разумеется, «блестящую», и успеть прокукарекать это надо было ДО ПУБЛИКАЦИИ подлинного текста.

Читать весь текст на сайте автора:

———-

Об авторе:

Марк Солонин родился в 1958 г. в городе Куйбышев (ныне Самара). Отец работал технологом на подшипниковом заводе, мама преподавала немецкий язык в ВУЗе. Вполне типовая «семья трудовой интеллигенции».

«Золотая медаль», с которой он закончил среднюю школу, позволяла претендовать на поступление практически в любой ВУЗ, но у выпускника уже не было иллюзий о том, что профессиональную деятельность в рамках советской «исторической науки» можно совместить с честным и непредвзятым изучением истории. Выбирая между историей и авиацией, Солонин выбрал последнюю. Впрочем, пять лет учебы в Куйбышевском авиационном институте и последующие 6 лет работы конструктором в закрытом ОКБ не пропали даром, так как позволили приобрести бесценный опыт поиска, осмысления и систематизации информации.

В июне 1987 г. работу у чертежной доски в конструкторском бюро Марк меняет на лопату кочегара угольной кочегарки. По странной иронии судьбы накануне перехода страны к рыночной экономике Солонин отапливал Институт советской торговли, размещавшийся в обветшалом здании 19-го века.

В мае 1988 г. Солонин организует в Самаре первый общественно-политический клуб «Перспектива». Летом этого года Самару потрясли два грандиозных митинга — самые многочисленные в провинциальных городах России за все годы горбачевской «перестройки». При историческом факультете Самарского госуниверситета создается дискуссионный клуб, на заседаниях которого обсуждаются невозможные ранее темы.

Подробнее: solonin.org/biography

*

По теме

Back to top button