Происшествия

Жительницу Самары будут судить за торговлю БАДами для похудения с запрещенным веществом

Управлением передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Самарской области Анастасии С., обвиняемой в контрабанде и сбыте сильнодействующего вещества – сибутрамина – в составе препаратов для похудания.

По версии следствия 23-летняя ранее не судимая жительница п. Рощинский Анастасия С. организовала приобретение в Республике Казахстан и поставку в Самарскую область контрабандой биологически активных добавок для снижения веса, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество сибутрамин, и дальнейший сбыт БАД на территории России.

Контакты с поставщиками и покупателями С. поддерживала посредством одной из социальных сетей. Заказав оптовую партию препаратов в Республике Казахстан, она оплачивала ее по безналичному расчету. Затем заказанные БАД доставлялись в Самару транспортной компанией, имеющей представительства в России и Казахстане. Автомобильный транспорт компании, в соответствии с правилами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, на государственной границе Российской Федерации не досматривался. Таким образом осуществлялась контрабанда сильнодействующих веществ.

Заказы «курсов для похудания» С. получала также в социальной сети. Покупатели переводили ей денежные средства за приобретаемые БАД на банковский счет, а С. сбывала сильнодействующие вещества лично либо высылала почтовое отправление.

Как установило следствие, С. была прекрасно осведомлена о химическом составе курсов для похудания и принципах их воздействия на организм человека. Сбыт сильнодействующих веществ, в нарушение законодательства РФ, осуществлялся без рецептов, С. не имеет фармацевтического образования. Однако это не мешало ей давать покупателям медицинские советы о порядке применения БАД, подробно описывать и объяснять свойства препаратов.

В географии сети сбыта сибутрамина как города Приволжского федерального округа (Самара, Уфа, Пенза и др.), так и Челябинск, Красноярск, Рязань, Санкт-Петербург.

Ежемесячно С. сбывала по 10-20 упаковок «чудо-таблеток», получая доход за счет разницы оптовой и розничной цен, составлявшей 500%.

Наркополицейскими с октября 2013 г. по январь 2014 г. задокументированы 11 фактов сбыта С. сильнодействующего вещества общей массой 92,3 грамма и 3 факта контрабанды сильнодействующих веществ.

В ходе обыска по месту жительства С. наркополицейскими изъято свыше 3,3 тысяч капсул, содержащих сибутрамин, а также записи заказов, чеки почтовых отправлений, банковские карты, платежные документы транспортной компании. Общая масса изъятых при обыске сильнодействующих веществ составила 363 грамма.

В отношении С. Управлением было возбуждено уголовное дело по фактам сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере (ч. 3 ст. 234 УК РФ) и контрабанды сильнодействующих веществ (ч. 1 ст. 226.1 УК РФ).

В настоящее время уголовное дело передано в Волжский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

*

По теме

Back to top button