Общество

В Самаре проходит историко-книжная выставка «Книжная графика XIX – XXI вв.: взгляд сквозь столетия»

3 сентября в Музее книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась историко-книжная выставка «Книжная графика XIX – XXI вв.: взгляд сквозь столетия» из цикла «Искусство книги». Это уникальный проект создан в сотрудничестве с самарским коллекционером Евгением Егоровичем Шатерниковым и членом Союза художников России Анной Викторовной Сливковой.

В зале музея буквально было не протолкнуться – впервые познакомиться с мастерски оформленными раритетами печатного дела пришли больше пятидесяти экспертов. Среди них были коллекционеры и любители, известные преподаватели и студенты, художники и журналисты. На вступительной части открытия слова признательности организаторам и участникам выразил Станислав Леонидович Щеглов – художник-график, один из немногих представителей редкой для нынешних времен профессии. С речью выступили также арт-критик Валентина Алексеевна Чернова и представители семьи Панидова.

Основная часть музейной экспозиции представлена редкими и ценные изданиями XIX – начала XX вв. из фонда областной библиотеки, проиллюстрированными русскими и зарубежными графиками. Гости выставки увидели классические рисунки знаменитого рисовальщика-иллюстратора Александра Алексеевича Агина к поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», роскошно иллюстрированные Гюставом Доре издания Джона Мильтона «Потерянный и возвращенный рай», «Божественная комедия» Данте и другие раритеты XIX – начала XX столетия.

Значительное место занимает и книжная графика XX в. Она многогранна по технике, разнообразна по художественным формам и изобразительным средствам. Из богатого наследия советской книжной графики на выставке представлены иллюстрации М.В. Добужинского, И.Я. Билибина, В.А. Фаворского, Г.Д. Епифанова, А.И. Кравченко, Е.А. Кибрика и других.

Впервые представлены уникальные авторские работы современных художников книги – Ю.Г. Боровицкого (работает в редкой технике меццо-тинто), М.А. Гавричкова (офорт), Б.П. Забирохина (офорт, сухая игла), Г.А.В. Траугот (перо, белила, пастель), из частной коллекции Е.Е. Шатерникова. Работы этих художников находятся в собраниях Эрмитажа, Третьяковской галерее, в музеях Ватикана, Лондона, а также в российских и зарубежных частных коллекциях.

Отдельный раздел экспозиции представлен работами одного из лучших графиков России, самарского мастера книжной иллюстрации В.А. Панидова, создавшего цикл иллюстраций к произведениям Вильяма Шекспира, Иоганна Гёте, Теодора Драйзера и других. Работы В.А. Панидова отмечены высокими наградами на многих отечественных и иностранных выставках.

Все без исключения экспонаты вызвали восторженные отклики у посетителей. Прозвучало немало слов благодарности в адрес организаторов. «Необыкновенно! Эмоционально! Спасибо за возможность пережить вновь радостную встречу с книгой, детскими произведениями, рисунками.
Я благодарна руководителям областной библиотеки, сотрудникам отдела редких книг, в особенности — Павлу Алексеевичу Мистрюгову. Его энтузиазм, инициатива, бережное и профессиональное отношение к книгам, несомненно, дополнили сегодняшнее событие! Удачи и подвижничества!», — не скрывая нахлынувших чувств, говорит доцент кафедры английской филологии СамГУ С.П. Максакова.

Побывать на выставке «Книжная графика XIX – XXI вв.: взгляд сквозь столетия» можно до 5 октября 2014.
В рамках выставки будет работать видеомастерская художника-графика и каждый посетитель сможет более подробно познакомиться с техникой создания гравюр.

Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button