Общество

Владельцы сгоревшего в Самаре магазина намерено избегали проверок Госпожнадзора — МЧС

Госпожнадзор в 2010 году должен был проверить самарский магазин, где в пятницу возник пожар, унесший жизни пяти человек, но владельцы перерегистрировали собственность, чтобы этого избежать, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС России.

Сообщение о возгорании магазина «Кооператор», который находился на первом этаже жилого девятиэтажного дома на улице Нововокзальной в Самаре, поступило в 10.53 мск. В 13.13 мск пожар был локализован, а в 13.54 мск — потушен.

Площадь возгорания составила 2,5 тысячи квадратных метров. Погибли пять человек, еще девять были госпитализированы в отделение токсикологии больницы имени Калинина. К борьбе с огнем привлекались 171 человек и 49 единиц техники. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Ранее представитель МЧС России сообщил РИА Новости, что жилые помещения этого дома Госпожнадзор проверял 29 октября 2010 года, тогда было выявлено девять нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности было привлечено ТСЖ, которое оштрафовали на 10 тысяч рублей. Было выдано предписание об устранении нарушений.

Говоря о проверке непосредственно магазина, где и начался пожар, в МЧС уточнили, что она была запланирована на 2010 год. «Но в связи с реорганизацией юридического лица ООО «Кооператор» в ООО «Торговый центр «Кооператор» она не была проведена, так как в соответствии с действующим законодательством, проверка может проводиться не ранее чем через три года с момента регистрации нового юридического лица», — пояснили в МЧС.

Законодательство РФ предусматривает плановую проверку Госпожнадзором юридического лица раз в три года. Чтобы избежать и этих проверок владельцы объектов или арендаторы помещений предпочитают перерегистрировать юридическое лицо. Как правило, в названии фирмы появляется цифра и знак. С этого момента вновь созданное юридическое лицо можно проверить или через три года, или по решению прокуратуры.

«Органами Госпожнадзора прокуратуре Самарской области было предложено включить в план проверок ООО «Торговый центр «Кооператор» на 2011 год. По решению прокуратуры торговый центр «Кооператор» в план проверок не попал, согласование получено не было», — подчеркнул собеседник агентства.

Он также отметил, что почти 300 жильцов горевшего жилого дома размещены у родственников, еще около 50 — на турбазе.

РИА Новости
06/05/2011
20:53:00

*

По теме

Back to top button