«Самара-СГЭУ» – победитель десятого турнира памяти Г.А. Приматова

3 сентября завершился розыгрыш десятого, юбилейного турнира памяти Г.А. Приматова. Победу в нем праздновали баскетболисты «Самара-СГЭУ», в финальном поединке переигравшие земляков из «Красных Крыльев».

Первыми на паркет «МТЛ Арены» в матче за третье место вышли игроки «Самары-2» и «Рязани». К удивлению и радости собравшихся болельщиков подопечные Игоря Грачева, в составе которых выделялись Владимир Радивоевич и Сергей Жульков, в первой четверти сумели навязать более опытному сопернику самое серьезное сопротивление. Первую десятиминутку «Самара-2» уступила с минимальной разницей, а на старте второй и вовсе вышла вперед (19:18). Но удержать заданный темп юные самарцы не сумели. Да и «зубры», поняв, что легкой победы добиться не удастся, заиграли собраннее и агрессивнее. Уже к большому перерыву «Рязань» имела «+15», а в третьей и четвертой десятиминутках только наращивала свое преимущество.

В итоге матч завершился победой «Рязани» со счетом 77:40. Самыми результативными в составе «Самары-2» стали Сергей Жульков, набравший 10 очков, Владимир Радивоевич (9 и 10 подборов), а также Даниил Синегубов (8 очков).

Финал же стал, как принято говорить в таких случаях, настоящим украшением турнира. В нем было много борьбы, много красивых запоминающихся моментов, а интрига сохранялась практически до последних минут…

Успевшие достаточно хорошо изучить друг друга в ходе состоявшихся несколько дней назад спаррингов команды начали матч без «разведок». Поначалу в счете повели «самарцы», но «Крылья» ответили залпом из трех точных трехочковых – и первая десятиминутка закономерно завершилась равенством (17:17).

Равновесие сохранялось вплоть до середины второй четверти, когда «треха» Андрея Андрея Кирдячкина и «2+1» от Александра Варнакова позволили нашей команде впервые оторваться на более-менее солидную дистанцию (31:24). В третьем периоде усилиями все того же Кирдячкина, а также удачно вошедшего в игру Сергея Рассказова этот отрыв удалось еще увеличить, и перед заключительной четвертью «Самара-СГЭУ», казалось, могла чувствовать себя спокойно: 55:38.

Но буквально за несколько минут все едва не перевернулось: две подряд точные дальние попытки Виктора Заряжко на старте четвертой десятиминутки – и от 17-очкового преимущества осталось лишь 7 очков (55:48). Сергею Зазулину с помощью тайм-аутов удалось вернуть команду в игру, но нерв и напряжение в ней чувствовались до самой финальной сирены.

Она прозвучала при счете 68:55 – «Самара-СГЭУ» стала победителем юбилейного, десятого турнира памяти Г.А. Приматова. Самыми результативными в составе победителей стали Андрей Кирдячкин (14 очков) и Александр Варнаков (11 очков). У «Крыльев» отличились Виктор Заряжко, набравший 13 очков, и Артем Забелин (12 очков).

В церемонии торжественного закрытия турнира приняли участие президент БК «Самара» Камо Сергеевич Погосян, а также заместитель министра спорта Самарской области Лидия Анатольевна Рогожинская. Все участники турнира получили памятные подарки, а затем победителю турнира, команде «Самара-СГЭУ» был вручен Кубок.

Лучшим игроком турнира был признан форвард «Самара-СГЭУ» Андрей Кирдячкин. Также индивидуальными призами по итогам турнира были отмечены Виктор Заряжко («Лучший защитник», «Красные Крылья»), Евгений Фидий («Лучший форвард», «Красные Крылья»), Алексей Курцевич («Лучший центровой», «Самара-СГЭУ»), Александр Гребнев («Самый прогрессирующий игрок – Приз имени Генриха Приматова», «Самара-2», а также Андрей Кирдячкин («лучший снайпер»).

Сергей Зозулин, главный тренер «Самара-СГЭУ»:
— Что-то, конечно, хотелось, чтобы было получше, но на сегодняшний день мы имеем то, что имеем. Те игры, которые мы провели, стали для нас хорошей практикой. И накал в этих матчах был хорошим. И «Красные Крылья» на прошлой неделе были неорганизованной командой, а сейчас это уже совсем другая команда, хотя игроки остались все те же. Поздравляю Бориса Ильича Соколовского с тем, что он за такое короткое время смог нацелить своих игроков на победу.

Камо Сергеевич Погосян, президент БК «Самара»:
— Думаю, турнир прошел хорошо и дал командам возможность продвинуться вперед. Уже через месяц и у нас, и у «Красных Крыльев» стартует чемпионат, и нам еще предстоит много поработать. Но для данного этапа подготовки команды показали довольно качественный баскетбол.

Расширение состава участников турнира вполне возможно. Однажды его статус уже был международным, когда мы приглашали команды с Украины. Надеюсь, что к следующему, одиннадцатому турниру, когда исполнится тридцать лет, как с нами нет Генриха Алексеевича Приматова, мы придадим ему статус международного. Но обязательно пригласим и «Красные Крылья», потому что дерби придает дополнительный психологический накал. И конечно, мы учтем все пожелания и постараемся воплотить их в жизнь.

Знает ли молодое поколение наших баскетболистов, кто такой Генрих Алексеевич Приматов? Я лично им всегда говорю: ребята, вы должны знать, откуда появился наш самарский, куйбышевский баскетбол. И нашим тренерам я говорю: запомните, что в первую очередь вы – педагоги. Не все попадут в профессиональный баскетбол, но все обязаны стать порядочными и воспитанными людьми. А если мы не будем знать наши истоки – хорошего будущего мы построить не сможем. Поэтому на истории клуба мы делаем очень серьезный акцент.