в МиреВажно

Ученые обнаружили потенциально опасный для Земли астероид

Астрономы из университета штата Теннесси обнаружили астероид, траектория движения которого проходит рядом с Землей. Астероид получил обозначение 1950 DA, его скорость — 15 км/с, диаметр — около километра. Как считают ученые, 16 марта 2880 года тело окажется на минимальном расстоянии от Земли. Вероятность столкновения — 0,3 %.

© NASA
Если столкновение произойдет, расчетная мощность взрыва составит 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Для сравнения: мощность энергии взрыва 17-метрового метеорита над Челябинском в 2013 году составляла около 100–200 килотонн, этого могло быть достаточно для уничтожения населенного пункта. Столкновение с более крупным небесным телом может привести к изменению климата и исчезновению жизни.
В 2013 году американские ученые предположили, что ледниковый период мог начаться вследствие столкновения планеты с метеоритом 13 тыс. лет назад. В районе, где сейчас расположена канадская провинция Квебек, в ходе похолодания мегафауна Северной Америки погибла, вымерли мастодонты, гигантские ленивцы и саблезубые кошки.

www.gismeteo.ru

*

По теме

Back to top button