Город (архив)Люди (архивная рубрика)

Страсти по космопупсу. Вроде и грустный факт, а люди смеются…

Вся Самара обсуждает пропажу «памятника». Вдруг пропал «космопупс» — так ласково и иронично окрестил самарский народ новую достопримечательность. Космической столице, конечно, подстать что-то серьезное и весомое, а не целлулоидная (или из чего она там сделана?) фигурка, весьма напоминающая детскую игрушку. Ночью 1 мая, это зафиксировали телекамеры, вандалы покурочили «космонавта». Вроде и грустный факт, а люди смеются…

Сегодня мы уже сообщали, что «Оранжевый космонавт» временно демонтирован.

Как только его ни называли: «Памятник Самарскому Распилу«, «Слепила из того, что было…

Вот, что сказал 13 апреля в нашей редакции в рубрике «Я так думаю!» Игорь Ермоленко:

Вы,наверное, в курсе, что в самарском интернете достаточно активно и негативно обсуждается новая композиция, вновь созданная возле ракеты и музея “Самара космическая”, где эта фигура непонятно из чего сделанная, вызывает у людей, в первую очередь недоумение и вопрос “Вот это и все?!”

— Ермоленко: Я видел целый вал информации по этой теме – началось это в самарских блогах, а заканчивается уже, к сожалению, в федеральных СМИ. Я считаю, что это памятник недальновидности и скоропостижности наших властей местных. Многие помнят, что примерно год назад достаточно шумно комментировалась информация о том, что на федеральном уровне при формировании перечня официальных мероприятий, посвященных 50-летию первого полета человека в космос, оказалась обделенной наша Самарская область. Наши чиновники не пошевелились своевременно, чтобы войти в это федеральный перечень мероприятий и были вынуждены уже после этой шумихи что делать, чтобы эта дата не прошла мимо. Что успели то и сделали. Вот и сделали то, что успели. Вот этот, по их мнению, памятник…

“Слепила из того, что было…”

Да, и непонятно, из чего конкретно слеплено… К сожалению, ни о какой целостности композиции говорить не приходится, потому что настолько реальная ракета не соотносится никак с этой полудетской фигуркой… Настолько неграмотно, я считаю, подошли наши власти к организации этого юбилея в целом. Можно как угодно оценивать эту “скульптуру”, но это не композиция. Это то, что преподнесло Самару и Самарскую область в достаточно позорном свете на федеральном уровне. И областные власти оказались не готовы ни к тому, чтобы поставить нормальный монумент, гармонирующий с ракетой, и соответствующий масштабам того, что произошло. В том числе, в глазах и умах тех людей, которые делали этот подвиг… Это особенно было позорно открывать на глазах у ветеранов космической отрасли. И нам должно быть стыдно за то, как это было преподнесено…

А пока люди в Сети соответственно и реагируют на происшествие:

— Оранжевый космопупс исчез со своего места. Как говорят свидетели — около часа назад трое людей выкорчевали из плитки уже ставшего легендарным безликого человечка и увезли в неизвестном направлении. Кто и куда это его? У меня друзья издалека приехали, собрались специально сходить посмотреть на это чудо, а тут вон че… Радоваться или печалиться?

— Видимо намок и сломался

— Он улетел, но обещал вернуться?

— Он сказал «Поехали!» и…

— Ограбление века!!!

— В танкиста перекрасят к 9 мая

— Накаркали блогеры, что не к лицу ораньжевый космонавт Самаре, вот и лишили Самарцев красоты.

— Ничего, он дешевый. Поставят еще одного.

— Космонавт на реконструкции , он получил легкие повреждения

Цитируется из samara-ru.livejournal.com

*

По теме

Back to top button