Общество

В Самаре мемориальные сооружения перейдут в муниципальную собственность

В уже имеющийся реестр, который насчитывает 147 объектов, будут включены еще 126 памятников, скульптур, знаков, мемориальных досок. Об этом рассказала руководитель Департамента культуры, туризма и молодежной политики Татьяна Шестопалова на совещании в администрации Самары.

Когда-то они ставились на общественные пожертвования, за счет различных предприятий и учреждений, но сейчас фактически оказались брошенными. Городские власти не имеют права расходовать бюджетные средства на их поддержание в порядке, реставрацию, поскольку объекты не являются муниципальной собственностью.

Что касается сооружений, не попавших в этот план, то муниципалитет будет вести разъяснительную беседу с коммерческими организациями, госучреждениями, на территории которых они расположены, о необходимости содержания объектов в надлежащем состоянии.

*

По теме

Back to top button