Более 100 млрд рублей составил суммарный доход самозанятых в Самарской области
С момента введения в регионе специального налогового режима в 2020 году суммарный доход самозанятых составил 109 млрд. рублей. Об этом сообщает Минэкономразвития Самарской области.
Число официально зарегистрированных самозанятых в настоящий момент превышает 292 тысячи человек. Сумма налогов, уплаченных пользователями специального налогового режима за период его действия, составила 4,3 млрд. рублей.
Налоговый режим для самозанятых позволяет работать как с физическими, так и с юридическими лицами, оформлять договоры и выдавать чеки. Самозанятые ведут свою бухгалтерию самостоятельно, при помощи приложения «Мой налог». При расчете с физическими лицами налоговая ставка составляет 4%, при работе с организациями – 6%.
Одним из наиболее востребованных инструментов поддержки для самозанятых производителей товаров ручной работы в Самарской области стали ярмарки. Они регулярно проходят как самостоятельные события, так и встраиваются в программы крупных региональных мероприятий.
«Для начинающих мастеров – это большая поддержка, ведь когда только начинаешь свой путь, требуется много финансовых вложений, а здесь тебе дают бесплатную площадку, и это огромная помощь», — отметила самозанятая из Тольятти Екатерина Демина.
Получить статус самозанятого можно c помощью приложения «Мой налог», через уполномоченную кредитную организацию или через портал госуслуг.
Меры поддержки бизнеса в регионе реализуются, благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». Воспользоваться инструментами господдержки можно, обратившись в один из центров «Мой бизнес» Самарской области.