Здоровье

Медики не советуют отказываться летом от макияжа

Летом на улицах резко возрастает количество женщин в натуральном облике, так как многие в это время любят «отдохнуть» от макияжа, считая, что так кожа получает возможность «подышать». Однако косметологи считают, что не нужно отказываться от макияжа даже летом, так как он защищает от ультрафиолета и загрязнений в воздухе.

Специалисты говорят, что женщины, которые позволяют коже находиться в «естественном» состоянии, на самом деле, не делают для нее ничего хорошего. «Рекомендовать идею полностью обходиться без макияжа можно только за пределами мегаполиса – и то с некоторыми оговорками!», — поделились своим мнением косметологи.

По словам экспертов, летом не нужно отказываться от макияжа, однако кожу при этом нужно очищать дополнительно в течение дня – с помощью очищающих средств или салфеток для жирной кожи. Полностью процедура очищения кожи летом должна быть следующей:
1. очистить лицо и шею салфеткой;
2. протереть лицо тоником;
3. нанести на кожу лица концентрированный препарат -поросуживающий, противовоспалительный крем или лосьон, с учетом особенностей кожи.

Помимо дневного крема, косметологи рекомендуют использовать солнцезащитное средство.

Также специалисты советуют не лениться и выполнять легкий дневной макияж – особенно тем, кто проводит много времени на открытом воздухе.

Для справки:

Три хитрости, чтобы сохранить макияж в жару:
— вместо обычных кремов летом лучше пользоваться легкими увлажняющими флюидами с SPF для защиты от солнца.

— не стоит припудривать постоянно кожу, когда она начинает блестеть, чтобы на лице не скопился слишком большой слой пудры, забивающий поры. Лучше использовать матирующие салфетки, а пудру наносить раз в два-три часа.

— у профессиональных марок существуют специальные пудры «антиблеск», которые позволяют оставаться коже матовой даже при многократном нанесении. Летом они могут оказаться настоящим спасением.

medikforum.ru

*

По теме

Back to top button