Общество

Сотрудники КбшЖД отремонтируют памятники, посвященные Великой Отечественной войне

В канун празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 1 по 8 мая на КбшЖД пройдут работы по ремонту памятников, стел, паровозов-памятников. Всего на Куйбышевской магистрали находятся 23 объекта культуры, посвященных Великой Отечественной войне. В рамках мероприятия железнодорожники благоустроят и прилегающие территории в зоне ответственности предприятий дороги.

Также ко дню Победы сотрудники дороги с цветами и подарками лично посетят ветеранов-железнодорожников, в частности тех, кому была оказана помощь в ремонте жилья в 2010-2011 годах.

Один из известных памятников, посвященных Победе в Великой Отечественной войне установлен на самарском стадионе «Локомотив» (Куйбышевская железная дорога). Паровоз «Лебедянка» — памятник паровозу-труженику, который более 30 лет проработал на Куйбышевской железной дороге в сложные послевоенные годы.

Паровоз «Лебедянка» выпускался в СССР с 1945 по 1955 годы. Первый паровоз имел обозначение П-0001 («Победа»). Затем стал выпускаться под серией Л по первой букве фамилии конструктора Льва Сергеевича Лебедянского.

Конструкционная скорость «Лебедянки» составляла 80 км в час. Рабочая масса 103 тонны, диаметр ведущих колес 1,5 метра, мощность 2200 л.с. Запас угля 18 тонн, воды 28 кубометров. Всего было выпущено 4200 паровозов данного типа. В 1979 году в СССР была выпущена почтовая марка с изображением данного паровоза. Конструктор Лев Сергеевич Лебедянский после запуска данного паровоза в серию вместе с группой инженеров был удостоен Сталинской премии. Льву Сергеевичу Лебедянскому дважды присвоено звание Почетный железнодорожник, сообщает служба по связям с общественностью КбшЖД.

*

По теме

Back to top button