Общество

81 нарушитель земельного законодательства привлечен к административной ответственности

На  прошлой неделе в Похвистневском районе состоялся первый в текущем году семинар Управления Росреестра по Самарской области по вопросам муниципального земельного контроля. К обсуждению темы также были приглашены представители еще 5 муниципальных образований — Клявлинского, Камышлинского, Кинель-Черкасского районов, городских округов Похвистнево и Отрадный. В 2011 году подобными мероприятиями планируется охватить все муниципалитеты.

Совместная  работа по ведению земельного контроля муниципальными и федеральными инспекторами способствует эффективному управлению земельными ресурсами. Информация, полученная с мест о нарушениях земельного законодательства, помогает оперативно выявлять и пресекать факты правонарушений. Только таким образом незаконно занятые земельные участки (а в практике инспекторов по охране и использованию земельных ресурсов это наиболее часто встречающееся нарушение) обретут своих законных владельцев, а должный контроль за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения позволит исключить зарастание пашен, «простаивание» земель, деградацию плодородных почв.  Отметим, что около 13 процентов всей площади земель указанных муниципалитетов составляют земли сельхозназначения.

В целом, по итогам I квартала 2011 года муниципальными инспекторами в Управление Росреестра по Самарской области предоставлено 110 материалов проверок, к административной ответственности привлечен 81 нарушитель земельного законодательства, сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии(Росреестра)по Самарской области. 
  

*

По теме

Back to top button