ОбществоСпорт

Первый подиум для LADA Sport LUKOIL в Мировом чемпионате по турингу

3 августа на восьмом этапе Чемпионата мира WTCC в Аргентине команда LADA Sport LUKOIL впервые поднялась на подиум – Роб Хафф финишировал на LADA Granta вторым во второй гонке этапа. За всю историю участия бренда LADA в мировой серии по турингу, начиная с 2008 года, это первый подиум, который стал заслуженной наградой для всей команды и результатом долгой упорной работы по развитию автомобиля.

Аргентинский этап принес команде немалое количество очков – в первой гонке сразу две Лады финишировали в ТОП-10. Роб Хафф стал седьмым, Джеймс Томпсон – десятым, триумфально обогнав Тома Коронеля на Chevrolet фактически перед взмахом клетчатого флага. Михаил Козловский завершил заезд на 14-ом месте.

Вторую гонку Хафф начинал с поул-позиции. Показав в субботней квалификации десятое время, он, в соответствии с правилами реверсивного старта (первая десятка стартует в обратном порядке) вывел свою Гранту в самое начало стартовой решетки. Более половины дистанции гонки Хафф сохранял лидерство, но Хосе Мария Лопесу на Citroen удалось обогнать Ладу. На последнем круге другой Citroen, под управлением Ивана Мюллера, попытался догнать пилота LADA Sport LUKOIL, но эта попытка не увенчалась успехом. Результат Джеймса Томпсона во второй гонке – 9 место, у Михаила Козловского 11-ый результат (Томпсон и Козловский финишировали 10-ым и 12-ым, но после пенализации Душана Борковича на Chevrolet пилоты LADA поднялись на позицию выше в итоговых протоколах).

Роб Хафф: «Честно говоря, я очень соскучился по подиуму! Совершенно фантастическое чувство вновь стоять на пьедестале, и я безумно горд, что завоевал для LADA первый в истории подиум! Это результат усилий всей команды, я очень благодарен всем. Долгие месяцы большого труда начали приносить достойные результаты. Автомобиль очень сильно прогрессировал с начала сезона, и особенно продуктивным был летний шестинедельный перерыв».

Джеймс Томпсон: «Отличный уик-энд для команды! Очень раз за Роба! Второе место – потрясающий и заслуженный результат! Могу сказать, что автомобиль претерпел значительные изменения, я был очень доволен темпом, управляемостью, стабильностью. Я очень рад вновь попасть в очковую зону. Надеюсь, что эта позитивная тенденция продолжится и в последующих гонках сезона!»

Михаил Козловский: «Машина определенно вела себя лучше, и второе место Роба Хаффа сегодня в гонке – доказательство того, что проделана огромная работа по совершенствованию автомобиля. Мой темп вчера в свободных заездах был очень хороший; в квалификации, к сожалению, не все получилось, и прорываться с 16-го места в гонках было довольно непросто».

По итогам аргентинского этапа Роб Хафф завоевал 24 очка, поднявшись в общем зачете пилотов на 12 место. У Джеймса Томпсона – дополнительно 3 очка, и он занимает 17-ю позицию.

В зачете производителей у LADA после 8 этапов – 247 очков.

Пресс-служба LADA Sport Lukoil

*

По теме

Back to top button