ВажноОбщество

Лодка на солнечных батареях, сконструированная командой Самарского государственного технического университета, победила в «Солнечной регате»

«Солнечная регата» — инновационное инженерное соревнование гелио-лодок, работающих на солнечной энергии. Гонка прошла в Москве 26 июля. В классе лодок с моторами до 2 кВт судно, которое пилотировала студентка университета СамГТУ Анастасия Алексеева, обошло даже лодку «Синергия», несколько недель назад победившую на гонках в Монако. На следующий год команда из Самары будет представлять Россию на этапе Кубка мира в Голландии.

Команда получила подарочные сертификаты от финского конгресс-отеля «Лонгвик», который уделяет большое внимание проблемам экологии. Теперь ребята во главе со своим руководителем Андреем Коровкиным планируют участвовать в международных регатах.

Основная миссия «Солнечной регаты»: доказать, насколько близки, реальны и доступны технологии будущего. Не имеющие пока промышленных аналогов катера разработали и построили студенты, у которых не было ни опыта, ни технической базы, ни серьезных бюджетов.

Второе место в общем зачёте досталось команде Рязанского государственного радиотехнического университета, также опередившей команду «Синергия». Несмотря на то, что представленная «Синергией» лодка на солнечных батареях под названием «Белуга» стоит порядка 100 тысяч долларов и свободно развивает скорость 30 км в час, в день соревнований удача оказалась на стороне российских студентов.

В категориях «Лучший инновационный проект» и «Лучшая командная работа» победила команда Центра трансфера технологий Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

В соревнованиях принимали участие команды российских и зарубежных вузов, которые разработали и построили своими руками плавательные средства, приводимые в движение солнечной энергией. С этой задачей ребята справились успешно и устроили зрелищные гонки посетителям в рамках праздника «Московский спорт в Лужниках».

В этом году более 180 тысяч москвичей и гостей столицы посетили городской спортивный праздник.

Сделано у нас

*

По теме

Back to top button