Общество

Молодые сотрудники МЧС приняли присягу на месте страшного пожара на Куйбышевской нефтебазе в 1948 г.

На месте братского захоронения пожарных, погибших при тушении пожара в 1948 году, состоялась присяга молодых сотрудников МЧС России по Самарской области. Очевидцы пожара вспоминают, что дым доходил до Пензы, а в Сызрани слышали грохот от взрывов нефтебаков. Горящая нефть накрыла реку Самару, которая в прямом смысле этого слова начала полыхать…

Пожар на Куйбышевской нефтебазе

В 10 часов 35 минут загорелся резервуар с сырой нефтью. Пламя грозило переброситься на соседние резервуары. Неожиданно огромная лавина горящей нефти выплеснулась через сгоревшую крышу и накрыла собой 32 человека. (19 пожарных, один милиционер, остальные — работники предприятия). После того, как огонь был потушен, пятерых пожарных не нашли вовсе — только их некоторые личные вещи: каски, пуговицы, карабины. Горящая нефть накрыла реку Самару, которая в прямом смысле этого слова начала полыхать.

Масштаб трагедии мог бы быть непредсказуемым. База находится непосредственно рядом с городом, и если бы пламя добралось до соседних хранилищ, то волна огня пошла бы на Куйбышев (Самару). Очевидцы пожара вспоминают, что дым доходил до Пензы, а в Сызрани слышали грохот от взрывов нефтебаков.

К слову, предвидеть такое развитие ситуации никто не мог, ведь до этого случая в практике тушения еще не было аналогичных пожаров, и позже описание пожара на Куйбышевской нефтебазе войдет в учебники под названием «выброс кипящей нефти», впрочем, как и испробованная впервые технология его тушения.

В честь 362-годовщины со Дня образования пожарной охраны России, с напутственной речью к тем, кто избрал в качестве своей профессии службу в рядах МЧС России, обратился начальник Главного управления МЧС России по Самарской области полковник Иванов Ю.Е., а также присутствующие ветераны пожарной охраны.

*

По теме

Back to top button