Общество

Памятник Г.Засекину, который будет открыт в Самаре в День города, изготовливают в Смоленске

Тем временем на самарской набережной продолжается подготовка к установке памятника Григорию Засекину. Подрядчик завершил работы по закладке фундамента для установки на Полевом спуске памятника Григорию Засекину. Кроме того, завершается разработка проекта на устройство подсветки монумента. Об этом на прошедшем оперативном совещании сообщила заместитель руководителя Департамента строительства и архитектуры Елена Бондаренко.

Напомним, решение об установке памятника первому воеводе Самары князю Григорию Засекину было принято в декабре 2013 года. Именно тогда, по результатам конкурса, был выбран лучший проект, автором которого стал известный скульптор, наш земляк Карен Саркисов. Процесс выбора того, как должна выглядеть будущая достопримечательность, по инициативе Главы города Дмитрия Азарова, впервые проходил открыто, и каждый житель областной столицы имел возможность отдать свой голос за наиболее понравившийся эскиз.

Князь Засекин изображен на коне, в руках он держит хоругвь. Изготавливают памятник в мастерской неподалеку от Смоленска. После этого он будет доставлен в Самару и смонтирован на Полевом спуске. Открытие пройдет в рамках празднования Дня города.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Самарцы обнаружили место, где установят памятник Г.Засекину

*

По теме

Back to top button