Общество

Многодетные семьи получат бесплатные земельные участки под строительство жилья

Семьи с тремя и более детьми, проживающие в Самарской области, могут получить на безвозмездной основе земельные участки под строительство индивидуального жилого дома. Такое решение было принято на заседании правительства сегодня, где были рассмотрены и поддержаны изменения к закону Самарской области «О земле». Поправки к закону были разработаны в рамках реализации Послания президента страны Федеральному собранию.

«Условиями однократного бесплатного предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства является наличие в семье трех и более детей в возрасте до 18 лет. Семья должна проживать на территории Самарской области минимум пять лет. Таким образом мы создаем благоприятные условия семьям, постоянно проживающим на территории региона и составляющим ее трудовой потенциал», — сообщил министр строительства и ЖКХ Павел Донской.

Согласно пояснениям министра семьям будут предоставляться земельные участки на территории прилегающих к городским округам муниципальных районов. «Это связано с отсутствием достаточного количества свободных земельных участков на территориях городских округов, особенно таких как Самара и Тольятти, — отметил Донской. — Однако в случае, если семья нуждается в улучшении жилищных условий, они смогут получить земельный участок по месту проживания, то есть в том числе и на территории городов».

Поправки в закон «О земле» будут вынесены на рассмотрение Самарской губернской думы. При рассмотрении данного вопроса губернатор Владимир Артяков спросил у министра строительства, возможно ли решить проблему других социально незащищенных категорий населения путем строительства социального жилья.

«Мы можем предоставлять застройщикам таких домов земельные участки по сниженным арендным ставкам», — ответил Павел Донской. Глава региона поручил подготовить необходимые документы в ближайшие дни.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button