Общество

Самарский аэропорт обслужил более 1 млн пассажиров

Международный аэропорт Курумоч подвел итоги производственной деятельности за I полугодие 2014г. За 6 месяцев услугами самарского аэропорта воспользовались 1 086 160 пассажиров, что на 14% больше, чем год назад. Своего миллионного пассажира аэропорт Курумоч обслужил на месяц раньше чем в прошлом году. За этот период совершено 6711 самолетовылетов (+18%). В первом полугодии пассажиры самарского аэропорта имели возможность выбирать из 75 регулярных направлений, из которых 42 – международные.

Московское направление остается самым популярным: по итогам первого полугодия на него приходится почти 43% пассажиропотока (462,3 тыс пассажиров). Второе и третье место в рейтинге популярности занимают Анталья и Санкт-Петербург. На них приходится 8% (87,0 тыс пассажиров) и 6,8% (73,4 тыс пассажиров) соответственно.

Значительный рост пассажиропотока отмечается на международных туристических направлениях: помимо Антальи (+34%) и Даламана (+27%) набирает популярность еще один турецкий курорт – Бодрум (+ 53%). Популярность курортов красного моря обеспечила направлению Самара – Хургада прирост пассажиропотока на 25,5%, Самара — Шарм-эль-Шейх — 48,9%. Трафик в Ларнаку вырос 56,4%, в Монастир на 45,6%.

При этом стоит отметить и рост пассажиропотока на внутренних направлениях. По сравнению с прошлым годом практически удвоился пассажиропоток в Пермь, Ижевск, Оренбург.

Почти 65% совокупного пассажиропотока в первом полугодии перевезли «Аэрофлот», «ЮТэйр», «Сибирь», «Уральские авиалинии» и «Северный ветер». На регулярной основе в первом полугодии 2014 года Международный аэропорт Курумоч сотрудничал с 41 авиакомпанией, из которых 13 – международные.

Отдел по связям с общественностью ОАО «Международный аэропорт «Курумоч»

*

По теме

Back to top button