ОбществоСпорт

Анна Рыжкова стала заслуженным мастером спорта России по пауэрлифтингу

Анна Рыжкова из Новокуйбышевска получила звание заслуженного мастера спорта России по пауэрлифтингу. Торжественная церемония вручения ей удостоверения состоялась 8 июля в региональном министерстве спорта.

Анна Рыжкова – двукратная чемпионка Европы, двукратная абсолютная чемпионка Европы, чемпионка мира, многократный победитель первенств Европы и мира среди юниорок и девушек, многократная чемпионка России и Кубков России среди женщин. В ноябре прошлого года на чемпионате мира по пауэрлифтингу Рыжкова заняла второе место, набрав в сумме троеборья 542,5 кг, при этом установив рекорд планеты в приседании – 217,5 кг. Многочисленные спортивные успехи позволили воспитаннице новокуйбышевской СДЮСШОР выполнить норматив на присвоение звания заслуженного мастера спорта. Соответствующий приказ был подписан Министром спорта РФ Виталием Мутко.

По словам Анны Рыжовой, к полученному спортивному званию она шла 15 лет. «Каждый день тренировалась, по два занятия, трудовые мозоли в кровь, соревнования. Все это было очень тяжело. И вот теперь получаю высокое спортивное звание. Очень рада такому знаменательному событию в моей жизни. В пауэрлифтинг пришла, можно сказать, случайно. Одноклассники позвали меня с собой, я и записались в секцию. Тренажеры, гири – меня это заинтересовало, стала заниматься. И вот теперь получаю высокое спортивное звание».

«Когда Анна в первый раз появилась в спортивном зале на тренировке, подумал, что она мальчик – худенькая, короткая стрижка. Только потом заметил у нее в ушах сережки маленькие. Постепенно мальчишки, с которыми она пришла, перестали тренироваться, а она осталась. Высоких результатов Анне помогли добиться ее бойцовский характер, трудолюбие, дисциплина. Тренируется она всегда с полной самоотдачей, себя не жалеет», – рассказал тренер Анны Рыжковой, заслуженный тренер России Владимир Кононов.

Пауэрлифтинг (силовое троеборье) культивируется в Самарской области с 1988 года. Согласно статистическим данным за 2013 год, общее количество занимающихся пауэрлифтингом в регионе составляет 3335 человек, в том числе 208 женщин.

По информации Департамента информационной политики Администрации губернатора Самарской области

*

По теме

Back to top button